100 лет Боброву – виват футболу!

Всеволод_Бобров_4.jpgДа, сто лет исполнилось первого декабря заслуженному мастеру спорта, заслуженному тренеру СССР Всеволоду Боброву, которого, к сожалению, с нами нет. Своими бомбардирскими способностями он покорял сердца миллионов поклонников футбола, начиная с триумфальной поездки в Англию и Уэльс в победном 1945-м.

Мне посчастливилось воочию наблюдать за филигранной игрой Всеволода Михайловича в середине пятидесятых годов здесь, в Сочи. Тогда, в 56-м, сюда из Москвы приехали отдохнуть, поддержать спортивную форму ветераны футбола, почти каждому из которых было уже за сорок. Остановились они в санатории имени Ворошилова. В числе приехавших были Никаноров, Савдунин, другие знаменитости. А Бобров тогда не только играл, но и тренировал.

Конечно, местные футболисты и болельщики, приезжие любители великой игры надеялись увидеть выдающихся мастеров на футбольном поле, и такая уникальная возможность, к всеобщему восторгу, осуществилась.
На соответствующие просьбы прославленные ветераны откликнулись с радостью. Было решено, что они проведут матч с сильнейшей на протяжении ряда лет сочинской командой "Буревестник". И этот исторический поединок состоялся на одном из футбольных полей, расположенных поблизости от того места, где сейчас находится здание Скорой помощи в Центральном районе, а тогда был аэровокзал.
Помнится, перед началом игры Всеволод Михайлович довольно долго беседовал о спортивных делах с присутствовавшим здесь же генералом Василием Сталиным, а затем под бурные аплодисменты сотен болельщиков вывел свою команду на поле.
Молодость против опыта – так можно сказать об этом матче. Игроки "Буревестника", конечно, старались превзойти соперников в скорости, а те покоряли зрителей продуманной тактикой, отменными техническими приемами, пониманием друг друга с полуслова. Мозгом и мотором команды ветеранов был Бобров. Он и организовывал атаки, и постоянно участвовал в их завершении.
Как сейчас помню великолепный удар Всеволода Михайловича со штрафного, когда пулей пущенный мяч вонзился в дальнюю "девятку". А после матча, в котором футболисты наградили зрителей восемью голами, великий спортсмен охотно раздавал автографы…
Лаврентий ПРУИДЗЕ,
ветеран футбола.


Печать