Первое испытание – кубковый турнир

футбол_2.jpgВ преддверии заключительного, решающего этапа чемпионата России по футболу (он стартует 3 марта) болельщики вновь, как в прошлом году, смогут увидеть интереснейший кубковый турнир, который пройдет со 2-го по 11-е февраля, и снова с участием команды "Сочи". Ее соперниками на этот раз станут "Ростов", "Спартак" и "Краснодар".

А пока больше половины зимнего перерыва в чемпионате позади. Сочинцы напряженно занимались на своей спортивной базе в Адлере, провели на днях контрольный матч с нижнекамским "Нефтехимиком" (3:0), а сегодня отправляются на учебно-тренировочный сбор в Объединенные Арабские Эмираты, на встречу с весьма представительными спарринг-партнерами.

Руководит подготовкой "барсов" главный тренер Курбан Бердыев. Во время одного из занятий он поделился своим мнением о состоянии команды, предъявляемых к ней требованиях, турнирных задачах.
– "Сочи" – клуб, который ярко заявил о себе в премьер-лиге, – отметил он. – Несмотря на то, что условия здесь похуже, чем в топ-клубах, это не мешает игрокам достаточно эффективно тренироваться, выполнять игровые задания, которые постепенно усложняются. А требования у нас те же, индивидуальные, одинаково высокие к каждому. Начиная с дисциплины, с веса, который должен быть оптимальным, без лишних килограммов. Особое внимание – к лидерам, ведущим игрокам. На тренировках им тоже скидок нет. Приятно видеть, что тактические задачи ребята стараются выполнять, и получается все лучше. Все понимают, что подняться в турнирной таблице нам необходимо как можно выше, подтвердив прошлогодний успех. Для этого, в частности, желательно усилить несколько позиций, скажем, центрального нападающего, опорного полузащитника, центрального защитника. Но кого попало брать не хочется. Получится – хорошо, нет – и нынешний состав вполне достойный. В связи с укреплением не забываем про молодежь, ей надо давать практику, чтобы не было торможения в профессиональном росте. Пример для них – тот же Нобоа, которого можно сравнить с компьютером, просчитывающим ходы заранее, действующим на поле свободно, вне узких рамок. Кстати, с Нобоа подписан новый контракт минимум на год.
После упоминания наставником о контрактных делах заметим, что ФК "Сочи" вошел в десятку самых дорогих футбольных клубов страны по стоимости состава. Значит, будем надеяться на положительный эффект. У футболистов появятся дополнительные стимулы, соответственно возрастет ответственность, что не может не привести к улучшению результатов. Солидная зарплата, думается, позволит удерживать в команде наиболее перспективных, подготовленных, классных игроков, и они уже не переметнутся в "Зенит", ЦСКА и т.п. хотя бы для того, чтобы в свои лучшие годы прозябать на скамейке запасных. А если так, то трибуны стадиона "Фишт" снова заполнят болельщики, и даже в неудобное для многих в нашем сверхпротяженном городе позднее время.
Кстати, на нашей олимпийской арене сейчас заменяют травяной газон, который вызывал нарекания приезжавших команд (не забывавших при этом сделать его единственным виновником случившегося здесь с ними поражения). 5 марта на этом изумрудном газоне сочинцам будет противостоять ЦСКА. Чья тактика возьмет верх: нынешнего наставника "Сочи" Бердыева или вчерашнего – Федотова?
Ожидается, что хозяева поля предстанут в обновленном составе. Например, болельщикам вновь хотелось бы увидеть опытного защитника Мевлю, проведшего минувший сезон в "Спартаке". В паре с Миладиновичем (который, будем надеяться, избавится от обилия предупреждений за грубую игру) он, как прежде, должен составить крепкий оборонительный дуэт.
До конца сезона сочинцы проведут еще тринадцать матчей. Последний – 3 июня с "Уралом" в Екатеринбурге. А забегая вперед еще дальше, скажем, что сезон-2023/24 планируется начать 22 июля поединком за Суперкубок России. 25 июля предполагается провести первые встречи розыгрыша Кубка страны. Начало следующего чемпионата – 28 июля. Первая часть сезона в премьер-лиге закончится 11 декабря.
В. ВЕРЕЮТИН.
Фото: ФК “Сочи”.


Печать