Нападающий – амплуа дефицитное…

футбол_сочи_краснодар_2.jpgБыло время, когда в высшей лиге отечественного футбола Краснодарский край представляли "Кубань" и сочинская "Жемчужина". Теперь им на смену пришли "Краснодар" и "Сочи". То есть наш футбольный край по-прежнему на виду, а матчи между командами краевого центра и крупнейшего российского курорта носят, как и полагается, принципиальный, в большинстве случаев зрелищный характер.

Может показаться странным, но когда команда "Сочи" только появилась в лиге сильнейших, она чаще одолевала закаленный в турнирных боях "Краснодар". А вот в последних дерби футболисты с берегов Кубани брали у черноморцев один реванш за другим. Сильнее (2:1) оказались они и в матче первого круга нынешнего чемпионата. Так что сочинские болельщики, похоже, перестали верить в успех своей команды, и их на стадионе собралось едва ли больше, чем краснодарских фанатов.
И все же кое-кто из местных поклонников футбола ожидал приятного сюрприза, поскольку сочинцев возглавил новый главный тренер – Дмитрий Хохлов. Между прочим, уроженец Краснодара, защищавший цвета "Кубани". На игру против своих земляков он выставил следующий состав: Адамов, Терехов, Дркушич, Юрганов, Маргасов, Кравцов, Заика, Нобоа, Юсупов, Жоаозиньо, Джорджевич.
В отличие от внешне спокойного коллеги, главный тренер "Краснодара" Владимир Ивич буквально с первых минут встречи обосновался у границы технической зоны и принялся корректировать действия своих подопечных. Те старались не допускать ошибок в передачах. К тому же стремились и сочинцы. Наблюдалась, правда, некоторая нервозность, с которой быстрее совладали гости. Вскоре они почти всей командой располагались на подступах к чужим воротам и на 9-й минуте получили право на штрафной удар. Сперцян пробил точно, однако еще удачнее сыграл Адамов, отразивший мяч.
Постепенно игра приобретала жесткий характер: то и дело следовали резкие единоборства, подкаты на грани фола. И вскоре – уже штрафной у ворот краснодарцев. Нобоа сделал выверенную передачу Терехову, но тот на мгновение не успел к мячу, врезавшись в штангу и едва не получив травму. С этого момента хозяева все чаще организовывали многоходовые комбинации на половине поля гостей, что привело к трем угловым подряд. К сожалению, либо навесы были неточны, либо удачно играла оборона. Краснодарцы же после углового на 29-й минуте имели возможность забить, если бы сочинцев не выручил Адамов, успевший дотянуться до мяча после удара Кордобы.
Ближе к перерыву игра стала более спокойной, в целом осторожной. Казалось, обе стороны теперь в первую очередь заботились о том, чтобы не пропустить мяч. Но вот неожиданный рывок предпринял Батчи. Приблизившись к штрафной площади, он сильно пробил между двух защитников. Адамов лишь коснулся мяча в нижнем углу ворот – 1:0.
В перерыве болельщики сетовали на то, что сочинцы слабы в атаке. Да и кто будет атаковать, если нападающих в команде все меньше? С печальной регулярностью они покидают ее каждый сезон, уходя в титулованные и состоятельные клубы…
Едва начался второй тайм, как гостям удалась насколько эффектная, настолько и эффективная трехходовая комбинация. На ее острие оказался Кривцов. Заметив, что Адамов на несколько метров отдалился от ворот, он технично направил мяч через него в сетку – 2:0.
Через десяток минут краснодарцы могли увеличить счет. Кордоба бил головой почти в упор – на этот раз Адамов среагировал моментально. А после часа игры гости постепенно стали сбивать темп, иногда даже тянуть время, что, в частности, проделывал голкипер Сафонов. В это время у сочинцев вышли на замену Макарчук и Мелкадзе. Последний вскоре мог "размочить" счет, но, как нередко бывает, в створ ворот не попал.
Ближе к финальному свистку игра успокоилась, шла практически на равных. Гости старались подольше держать мяч. Хозяева злоупотребляли короткими передачами, так как длинные продольные делать было попросту некому. Болельщики, конечно, оказались правы.

Главный тренер "Краснодара" Владимир ИВИЧ:
– Мы приехали, чтобы выиграть, и добились этого. Удалось действовать разнообразно, в целом организованно, показать хорошие индивидуальные качества, не ошибиться в решающие моменты. Очень важная победа.

Главный тренер "Сочи" Дмитрий ХОХЛОВ:
– У нас многое получалось, но этого оказалось недостаточно. Подвели неудачные действия в переходных фазах атаки. Надо быть строже в этом компоненте игры. К тому же соперник быстрее играл в контратаках.
***
Турнирное положение первой десятки команд: "Зенит" – 55 очков, "Ростов" – 46, "Спартак" – 45, ЦСКА – 44, "Динамо" – 39, "Краснодар" – 38, "Ахмат" – 37, "Оренбург" – 33, "Сочи" – 31, "Локомотив" – 28 очков.