Гол один, зато очка три!

Гол: Шипунов, 89.
Судья: Бобровский (Санкт-Петербург).
Сочи. Стадион "Фишт". 15 градусов. 1160 зрителей.

Местные болельщики привыкли к тому, что в том или ином матче сочинскую команду выручают исключительно ветераны – Нобоа (проводивший в этот вечер 100-й матч за "Сочи"), Юсупов, Мелкадзе, Бурмистров. А молодежь до последнего времени пребывала в тени, по большому счету никак себя не проявляла. Кстати, в поединке первого круга с ростовчанами, который завершился вничью (2:2), мячи забили те же Нобоа и Юсупов. И вот, в ответной встрече с футболистами с берегов тихого Дона, тревожная традиция, наконец, была нарушена: героем матча стал девятнадцатилетний Шипунов, вышедший на замену и сразу проявивший себя.
Стартовый же состав "барсов" выглядел так: Адамов, Терехов, Миладинович, Дркушич, Маргасов, Макарчук, Нобоа, Кравцов, Юсупов, Мелкадзе, Бурмистров. С самого начала практически всем им пришлось отступить к своим воротам, так как гости на высоких скоростях проводили одну атаку за другой. Уже на 2-й минуте Комаров прицельно пробил в нижний угол ворот Адамова, и тот с трудом отразил мяч. Однако вскоре игра выровнялась, хозяева приняли вызов ростовчан и организовывали столь же стремительные комбинации по всей ширине поля с помощью коротких передач. На 5-й минуте одна из комбинаций завершилась угловым, и Дркушич коварно срезал мяч головой – голкипер Песьяков выручил свою команду.
В общем же поначалу шла напряженная борьба на всех участках поля в надежде и на собственную удачу, и на роковую ошибку соперника. Однако еще не израсходовавшая запас сил защита стояла крепко, и, как метко говорили в старину, нашла коса на камень. До опасных моментов, не говоря уже о голевых ситуациях, дело не доходило. Явно занервничал главный тренер "Ростова" Карпин, который, стоя у бровки поля, принялся недовольно жестикулировать своим подопечным. Это не помогало. На 30-й минуте последовал прорыв Мелкадзе, Мелехин сбил его с ног, и был назначен штрафной удар. К мячу довольно неожиданно подошел защитник Дркушич и пробил чуть выше перекладины. К концу тайма сочинцы уже почти беспрестанно атаковали, и ростовчане едва сдерживали их напор. Вот Бурмистров направил мяч в "девятку" – Песьяков в броске отвел угрозу. Вот Нобоа едва не реализовал штрафной…
В перерыве защитник Миладинович высказался так: "Мы хорошо готовы физически, владеем преимуществом, но выгодные моменты не реализуем". Уже первые минуты второй половины встречи эту мысль, увы, в полной мере подтвердили. Вновь, как частенько было в ходе чемпионата, то и дело не везло Мелкадзе. Сначала пущенный им мяч просвистел рядом со стойкой, затем бедолага форвард не поспел к отменной передаче Юсупова. В довершение Бурмистров от угла штрафной площади отправил мяч повыше дальней "девятки".
Игра приобретала все более жесткий характер: каждая из команд стремилась открыть счет. Периодически на поле появлялись медики. Хозяева атаковали чаще, однако остроты не наблюдалось, как и не было у обеих сторон по-настоящему острых нападающих. Их функции приходилось выполнять и Нобоа, и Юсупову, и даже защитнику Терехову. Но, как ни старался юбиляр Нобоа, эффективной поддержки не находил. В конце концов, получив повреждение, он вынужден был покинуть поле (под аплодисменты зрителей), передав капитанскую повязку Терехову.
Продолжал жестикулировать на бровке Карпин, однако ростовчанам усилиями Тугарева лишь однажды удалось создать у ворот Адамова остроту. Пущенный метров с двенадцати мяч голкипер выбил на угловой.
Перед финальным свистком сочинцы нашли в себе силы провести несколько быстрых комбинаций. Во время одной из них Сарвели, применив красивый финт, освободился от опекунов и выложил мяч подоспевшему к воротам Шипунову, а тот сходу вколотил его в сетку – 1:0. На 2-й добавленной минуте Сарвели уже сам угрожал чужим воротам – Песьяков был начеку.
…В ростовском матче на последних минутах успех сопутствовал хозяевам, теперь незадолго до окончания встречи удача улыбнулась сочинцам.

Главный тренер "Ростова" Валерий КАРПИН:
– Нам надо было брать три очка. Статистика наших отношений с сочинской командой не должна иметь значения. Но… Одна ошибка – и всё, поражение.

Исполняющий обязанности главного тренера "Сочи" Дмитрий ХОХЛОВ:
– Для нас каждый матч принципиальный. Сегодня, в предпоследнем в чемпионате на своем поле, мы хотели устроить праздник болельщикам, ради которых играем. Хорошо, что обошлось без травм. Установку на игру ребята выполнили на девяносто девять процентов. Совсем неплохо выглядела молодежь. Думаю, выиграли закономерно.
***
Положение первой десятки команд: "Зенит" – 65 очков, ЦСКА – 54, "Ростов", "Спартак" – по 50, "Ахмат" – 46, "Краснодар" – 43, "Динамо" – 42, "Оренбург" – 39, "Сочи" – 37, "Локомотив" – 36 очков.