ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

рабство_в_США.jpg160 лет назад в США отменили рабство

19 июня 1862 года президент США Авраам Линкольн подписал закон об отмене рабства на всей территории страны. Шла Гражданская война, северяне терпели одно поражение за другим и контролировать происходящее в южных штатах не могли. Да и у самих северян имелись плантации, на которых использовался труд рабов. В тот момент закон об отмене рабства был скорее декларацией намерений и удачным политическим ходом Линкольна в борьбе за сохранение Союза. Сто лет понадобилось Америке, чтобы де-юре уравнять в правах чернокожее и белое население страны, и еще полвека, чтобы сделать это де-факто.

Система рабовладения существовала в британских американских колониях и США с 1619 года, когда африканские невольники впервые были завезены в британскую Виргинию американскими колонистами, по 1865 год. Рабы в большинстве своем были африканцами, которых насильно вывезли из мест проживания, и их потомками. Согласно подсчетам историков, в XVII-XIX столетиях в североамериканские колонии и на территорию Соединенных Штатов были доставлены около 600 тысяч темнокожих невольников. Поскольку их дети также становились рабами, к 1860 году общая численность невольников африканского происхождения в США достигла примерно 4 миллионов человек. Более миллиона рабов умерли от жестокого обращения на пути в Америку. Кроме того, неизвестное количество африканцев погибло в конфликтах и восстаниях, которые были прямым следствием спроса Западного полушария на порабощенных людей. По экспертным оценкам, к 1865 году в США проживало около 10 миллионов рабов. Из 1,5 миллиона белых семей, проживавших в южных штатах, около 400 тысяч имели рабов.

В 1860 году при средней цене раба в 750 долларов оценка всего порабощенного населения Соединенных Штатов составит 3 миллиарда долларов. Это в три раза больше всех инвестиций в промышленность, в три раза больше стоимости всего домашнего скота, в семь раз больше объема всех денег в обращении (чтобы оценить масштаб денежных сумм, можно считать один доллар 1850 года примерно равным по покупательной способности 33 долларам 2020 года).

Федеральное правительство оставляло вопрос рабовладения на усмотрение властей штатов – они могли, как легализовать, так и упразднить этот институт. Рабовладельческий кодекс Вирджинии приравнивал рабов к объектам недвижимого имущества. Владелец имел право убить раба, если тот отказывался подчиниться хозяину. В южных штатах большинство рабов были заняты в сельском хозяйстве, а на севере США рабы исполняли функции домашних слуг и квалифицированных рабочих. Экономической эффективности рабовладельческого хозяйства плантаторы добивались жестокими способами, в частности физическими наказаниями. Многие невольники ходили со шрамами на спине: они подвергались побоям за каждую «провинность» – например, за недостаточное количество собранного хлопка. Отдельной стороной рабства в США была сексуальная эксплуатация невольниц. Плантаторы превращали их в наложниц и подвергали насилию – законодательно это никак не ограничивалось.

Только через сто лет после отмены рабства, в 1964 году, в США был принят Акт о гражданских правах, который запретил сегрегацию по цвету кожи во всех штатах. Однако де-факто дискриминация чернокожего населения в США существует до сих пор. И связанные с этим проблемы все еще актуальны. Об этом, в частности, свидетельствует движение BLM — «Черные жизни важны» и очень неоднозначное отношение к нему даже в США. А год назад Джо Байден подписал закон, по которому день 19 июня (Juneteenth) получил статус федерального праздника — «Дня освобождения».

А. Викторов. По материалам из открытых источников СМИ.


Печать