Деревьям-патриархам присвоили QR-код

Копия_деревья2.jpgВ рамках Года экологии, объявленного главой Сочи Алексеем Копайгородским, на курорте проводится инвентаризация уникальных деревьев-патриархов. Каждому такому растению присваивается уникальный QR-код, который ведет на сайт администрации города, в специальный раздел, где можно узнать его полную историю. QR-код наносится на специальный пьедестал из алюминия, который устанавливается рядом с деревом так, чтобы было удобно навести сканер телефона и получить информацию.

– В нашем в городе растут действительно уникальные растения, которые даже не встречаются в Евразии. Некоторые занесены в Красную книгу Краснодарского края. Обязательно получит QR-код криптомерия японская в Приморском парке. Ей более 70 лет. Дерево уникально тем, что у него причудливая форма ствола. К нему прикоснулось уже не одно поколение сочинцев и не только… У многих есть фотографии на его фоне, в том числе и у меня, – рассказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Ростислав Гончаров.
Работа по инвентаризации деревьев началась с Комсомольского сквера. Он был заложен в семидесятые годы прошлого века. Из Дендрария сюда передавался, в том числе, редкий посадочный материал. Почти все растения здесь прижились и очень хорошо себя чувствуют. Даже коренные жители Сочи, не говоря уже о гостях города, прогуливаясь в парке, не знают, чем уникальны окружающие деревья.
– По нашему совместному плану с администрацией города мы присвоили QR-код первым четырем деревьям в Сочи. Это мирриниум, витекс священный, криптомерия японская и дуб иберийский на Красной Поляне. Мы выбираем растения, которые обладают выдающимися качествами по критерию возраста и редкости. Например, мирриниумов всего четыре экземпляра по всей России. Два в Ботаническом саду Санкт-Петербурга, одно в Дендрарии, и еще одно в открытом доступе в Комсомольском сквере, – перечислила руководитель секции экологии Сочинского отделения "Русского географического общества" Юлия Набережная.
На курорте много реликтовых растений, которые теперь тоже ждут, чтобы о них рассказали. Обязательно QR-код получит и дерево тиса ягодного, которое произрастает на территории сочинской тисо-самшитовой рощи. По подсчетам ученых, ему три тысячи лет. Это старейшее дерево на континенте.
– Тисо-самшитовая роща – относительно труднодоступное место. Туда нужно отправляться специально, что обязательно сделают заинтересованные люди. Идея мэрии Сочи и Русского географического общества – в первую очередь показать те деревья, что в городе. Те, что рядом с нами, мимо которых мы ходим каждый день и не обращаем внимания, – подчеркнула Юлия Набережная.
Всего же в Сочи специалистами мэрии и учеными уже отмечено сорок уникальных деревьев. До конца текущего года еще десять из них получат QR-код.
А. ШЕСТАКОВ.


Печать