Достопримечательность Волконского ущелья

 

Дольмен_в_селе_Волконка.jpgДревний дольмен стал доступнее для туристов

Единственный полностью сохранившийся в мире полноразмерный дольмен монолитного типа находится в Лазаревском районе, за Катковой Щелью, в селе Волконка. Он восстановлен по поучению Правительства России. Теперь эта достопримечательность стала полностью безопасна для посетителей.
В реконструкцию дольмена вложено около десяти миллионов рублей. На эти деньги при въезде в Волконское ущелье установлена стела с подсветкой, так что место очень хорошо заметно даже с трассы, особенно в вечернее время. Теперь к дольмену ведет новая лестница. На всем протяжении маршрута – лавочки, урны и информационные щиты, рассказывающие об уникальном объекте. Туалет тоже предусмотрен.

Дольмен-монолит, постройка которого датируется III – II веком до нашей эры, является основной достопримечательностью Волконского ущелья, сюда стремятся туристы, здесь регулярно высаживаются для исследовательских работ ученые. На Западном Кавказе было всего пять подобных сооружений, а к настоящему времени сохранилось только одно. Кроме того, здесь можно посетить источник минеральной воды и живописный каменный завал "Два брата".
– "Дольмен" в переводе с бретонского языка означает "каменный стол" (taol maen). Этим словосочетанием и называли погребальные, культовые, ритуальные конструкции, напоминающие своим видом столы, Считается, что они ровесники египетских пирамид. Волконский дольмен – единственный на Кавказе дольмен-монолит, это памятник мегалитической культуры. Он поражает своими размерами и массивностью. Его высота до 6 метров, ширина – 7,5 метра, внутри вырублена просторная камера – 1,6 на 1,9 метра, – рассказала руководитель секции экологии сочинского отделения Русского географического общества Юлия Набережная.
На крыше сооружения есть углубление диаметром около 60 см. Оно может свидетельствовать о том, что загадочный объект служил людям в качестве ритуального чашечного камня и был святилищем. Есть версия, что дольмен – это древнее погребальное сооружение, усыпальница. Другое предположение, более мистическое, что это акустические устройства, которые расположены в аномальных зонах – местах разлома земной коры и предназначение их – оповещать о приближающихся катастрофах. Только этот звук могут слышать особые люди.
Интересно то, что большинство из сочинских дольменов, которые так или иначе сохранились, находятся в Лазаревском районе. Такие сооружения встречаются и на Кавказе, и в Западной Европе, и в Австралии, и в Северной Америке. Всего в мире насчитывается девять тысяч мегалитов, треть из них – в России.
А. Шестаков.
Фото из открытых источников.


Печать