Сочинские гонки: уникальная экспозиция

автодром.jpgГрандиозное открытие "Сочи Автодрома" состоялось 20 сентября 2014 года . Спустя 8 лет АНО "РОСГОНКИ" и Музей спортивной славы города Сочи открывают большую выставку, посвященную богатому наследию автоспорта в России и уникальному спортивному объекту – "Сочи Автодрому".
"Сочи Автодром" стал первой трассой для проведения Гран-при Формулы 1 в России, а также по замыслу Германа Тильке, архитектора трека, единственной в мире гоночной трассой, проложенной в Олимпийском парке. Сочетание величественных ледовых дворцов, черноморского побережья, горного пейзажа и высоких скоростей с 2014 по 2021 годы притягивали сюда болельщиков Формулы 1 со всего мира.

Уже в первый год проведения "королевских гонок" российский этап удостоился почетной награды Formula One Management – как лучший этап сезона в ходе Генеральной ассамблеи Международной Автомобильной Федерации (FIA). Также "Сочи Автодром" получил награду в номинации "Автоспортивное сооружение года" на Всемирной выставке профессионального автоспорта (Professional MotorSport World Expo), одержал победу в номинации "Летние спортивные объекты" Всероссийской ежегодной премии "Спортивные сооружения. Итоги года" и был назван "Лучшим автодромом" по версии SMP F4 Championship.
За годы работы "Сочи Автодром" удостоился множества наград и накопил богатую историю. Чтобы сохранить память об уникальном объекте АНО "РОСГОНКИ" передала в дар Музею спортивной славы города Сочи значимые артефакты. Теперь каждый желающий сможет прикоснуться к истории сочинских гонок. На выставке будут представлены кубки и медали, сувениры с автографами пилотов Формулы 1, редкие книжные издания и многое другое.
– Мы очень рады видеть, что в нашей стране год от года возрастает интерес к автоспорту. Открытие выставки – еще одно тому подтверждение. "Сочи Автодром" активно развивается, мы готовимся к новым спортивным и не только событиям, – подчеркнул Андрей Русов, директор "Сочи Автодрома".
Выставка в музее спортивной славы города Сочи будет интересна не только любителям автоспорта, каждый найдет для себя что-то интересное. Экспозиция и в будущем будет пополняться значимыми экспонатами.
Валентина БОНДАРЕВА, зав. отделом
музея спортивной славы города Сочи.


Печать