ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

Маккартизм_1.jpgСША: МАККАРТИЗМ

Политика административных и судебных репрессий в США в конце 1940-х – середине 1950-х годов, направленная на борьбу с левыми и леволиберальными силами, главным образом с Коммунистической партией (КП) США.Названа по имени сенатора-республиканца Джозефа Маккарти. Зародилась в условиях обострения международной напряженности, развертывания «холодной войны», основывалась на лозунге «спасения демократии от угрозы мирового коммунизма». В 1947 году Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности подготовила список лиц, подозреваемых в коммунистических взглядах. Указом президента Гарри Трумэна им было запрещено поступать на госслужбу.

В июне 1947 года Конгресс США принял закон Тафта-Хартли, существенно ограничивавший права рабочих и профсоюзов. В 1949 году по инициативе правительства был организован судебный процесс над лидерами КП США, обвиненными в призывах к свержению американского правительства. В сентябре 1950 года Конгресс США принял «Закон о внутренней безопасности», предусматривавший создание специального управления по контролю над подрывной деятельностью. Всем членам КП США предписывалось зарегистрироваться в Министерстве юстиции в качестве агентов иностранной державы. Одновременно развернулась широкая кампания в СМИ; освещались расследования сенатской комиссии по вопросам деятельности правительственных учреждений, по результатам которых многие госслужащие были лишены работы или арестованы. Под подозрение попадали также деятели науки и искусства (физики Роберт Оппенгеймер, Альберт Эйнштейн, актер Чарли Чаплин и др.).

С приходом к власти в 1953 году республиканца Дуайта Эйзенхауэра влияние маккартистов на политический курс федерального правительства усилилось. В США начались массовые кадровые чистки. Сразу же после смены власти с госслужбы были уволены 800 человек, еще 600 ушли сами. Волна увольнений накрыла суды, высшие учебные заведения, частные корпорации. Выдающимся физикам, участвовавшим в американской ядерной программе, закрывали доступ к секретным исследованиям. Из библиотек стали изымать книги авторов, заподозренных в лояльности коммунизму. В 1953 году были казнены осужденные на основании сомнительных доказательств за шпионаж в пользу Советского Союза супруги Юлиус и Этель Розенберг. В 1954 году в США был принят Акт по контролю над коммунистами, которым КП была объявлена вне закона, а коммунисты лишены своих политических прав.

Общее количество жертв маккартизма неизвестно. Однако в исторической литературе существуют указания на то, что арестам, увольнению и общественной травле подверглись десятки тысяч человек. В конце 1954 года маккартисты обвинили правительство Эйзенхауэра в «мягкотелости» и развернули кампанию по «поиску» коммунистов среди высших сотрудников государственного аппарата, а также в Пентагоне. Дискредитация органов федерального правительства маккартистами, а также систематические нарушения ими гражданских прав заставили Эйзенхауэра выступить с осуждением маккартизма, после чего преследования были фактически прекращены. В 1967 году решением Верховного суда США все антикоммунистические законы, принятые в период маккартизма, были признаны неконституционными.

А. ВИКТОРОВ. (По материалам из открытых источников).


Печать