ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

Это интересно Просмотров: 818

вьетнам_2.jpgВЬЕТНАМСКАЯ ВОЙНА (1964-1975): ВМЕШАТЕЛЬСТВО США

В результате войны во Вьетнаме 1945-1954 годов страна разделилась на Северный Вьетнам со столицей в Ханое, и Южный Вьетнам со столицей в Сайгоне (ныне Хошимин). С 1960 года в Южном Вьетнаме началась партизанская война против сайгонского правительства, поддержавших его войск США и их союзников. К середине 1964 года повстанцы контролировали 2/3 территории страны. Для сохранения сайгонского режима США пошли на прямую военную интервенцию, спровоцировав вооруженный инцидент в Тонкинском заливе 2 августа 1964 года. Прямое военное вмешательство США во внутривьетнамский конфликт длилось свыше восьми лет. Военные действия также проходили в ряде районов Лаоса и Камбоджи.

В ходе войны Северный Вьетнам многократно подвергался варварским бомбардировкам с воздуха и моря. 7 февраля 1965 года американская авиация начала операцию Flaming Dart («Пылающее копье») – первую по уничтожению военных и промышленных объектов Северного Вьетнама. Число ударных самолетов в одном налете порой достигало 80 при невысокой точности попадания.

2 марта 1965 года начались систематические бомбардировки в рамках операции Rolling Thunder («Раскаты грома»). Операция растянулась на три года и стала крупнейшей для США со времен Второй мировой войны. «Раскаты грома» известны сознательным уничтожением мирного населения, бомбардировок городов и деревень, мостов, железных и автомобильных дорог. С целью неурожая и голода сжигались рисовые поля. По разным оценкам, под бомбами погибли от 50 до 180 тысяч вьетнамцев, было сброшено почти семь миллионов тонн различных боеприпасов, было вылито 500 тысяч тонн липкой смеси бензина и загустителей. Широко применялся напалм.

Главным оружием массового поражения США на этой войне стал так называемый Агент Оранж с опаснейшим мутагеном диоксином. В 1960-е годы войска США, проводившие операцию Ranch Hand, заразили им 10% территории Южного Вьетнама. Это самое масштабное в истории применение химического оружия. Официальная цель операции – борьба с партизанами в джунглях Южного Вьетнама, но жертвами стали, в основном, мирные жители. От него пострадали три миллиона вьетнамцев, один миллион сегодня – инвалиды. Всего за десять лет американцы распылили с самолетов около 80 миллионов литров «агента», отравив грунт и реки. 72,4 миллиона литров или 100 000 тонн гербицидов были распылены на рисовые поля Южного Вьетнама, что затронуло 43% обрабатываемой площади и 44% общей площади. 70% кокосовых рощ юга и 60% его каучуковых плантаций были уничтожены вместе с 110 000 гектаров леса и 150 000 гектаров мангровых зарослей, а также достаточным количеством сельскохозяйственных культур, чтобы прокормить два миллиона человек.

Послевоенные исследования во Вьетнаме указывают на аномально высокий уровень онкологических заболеваний, врожденные дефекты, длительные неврологические расстройства в областях наибольшего распыления диоксина. Со времен окончания войны во Вьетнаме потеряно больше лесов, чем во время нее. Вьетнам ежегодно теряет около 200 000 гектаров леса. Около 40% страны сегодня считается пустошью. В 1988 году лесной покров страны упал до рекордных 21% поверхности суши.

В рамках совместной программы «Феникс» США совместно с Южным Вьетнамом арестовывали, заключали в «тигриные клетки», пытали и убивали вьетнамских граждан. В период с 1968 по май 1971 годы в рамках программы было уничтожено 20 587 предполагаемых членов Вьетконга (Национальный фронт освобождения Южного Вьетнама). По данным правительства Южного Вьетнама в ходе программы погибло 40 994 человек. После подписания 27 января 1973 года в Париже Соглашения о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме армия США и воинские контингенты союзников покинули страну.

В 1995 году Вьетнам опубликовал свои официальные данные: в войне погибло до двух миллионов гражданских лиц с обеих сторон и около 1,1 миллиона бойцов Северного Вьетнама и Вьетконга. По данным США, в ходе войны погибло от 200 000 до 250 000 южновьетнамских солдат. 58 200 военнослужащих вооруженных сил США погибли или пропали без вести.

А. ВИКТОРОВ (по материалам из открытых источников).

Печать