ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

Это интересно Просмотров: 570

Ливан_флаг.jpegАМЕРИКАНСКАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ В ЛИВАНЕ (1958)

Интервенция США стала одним из актов реализации доктрины Эйзенхауэра, провозгласившей необходимость заполнения «вакуума силы», образовавшегося после Суэцкого кризиса 1956 года, поскольку иначе этот вакуум заполнят коммунисты и сторонники Гамаля Насера (египетский революционер, второй президент Египта, 1956-1970). Поводом для интервенции в Ливане стало нарушение политического равновесия в этой стране, которое привело к гражданской войне.

В ходе переизбрания президента Ливана Камиля Шамуна на новый срок в 1957 году и сразу после него были применены репрессии против оппозиции и нарушены правила распределения постов между региональными и конфессиональными группами, на котором держалась стабильность политической системы Ливана. Теряя поддержку в стране, Шамун попытался превратить Ливан в оплот государств Запада, вступить в союз с Израилем, что вызвало возмущение исламского населения. В стране начались вооруженные столкновения.

Ливанское руководство обвинило только что образовавшуюся ОАР (Объединенная Арабская Республика, существовала в 1958-1971 годах) во вмешательстве во внутренние дела страны и обратилось к США с просьбой о вводе войск в Ливан. 15 июля 1958 года войска США под предлогом «защиты жизни американцев и охраны независимости и суверенитета Ливана» высадились в Бейруте, взяли под контроль аэропорт.Шамун ушел в отставку.

31 июля президентом был избран Фуад Шихаб. В ответ отряды Катаиб (праворадикальная националистическая партияКатаиб –  Ливанская фаланга. Важное место в ее партийной структуре занимало военизированное крыло, подобное штурмовикам или чернорубашечникам) подняли восстание под лозунгом «Ни победителей, ни побежденных!» и захватили половину столицы. Под давлением США в правительство были включены сторонники Шамуна и Катаиб, конфликт был исчерпан. В августе 1958 года чрезвычайная сессия ООН приняла резолюцию о выводе американских войск из Ливана. 25 октября 1958 года войска были выведены из Ливана.

Ливан_1.jpgОперация, которая получила название «Голубая летучая мышь», стала первой военной операцией США на Ближнем Востоке. По мнению экспертов, с одной стороны, результаты интервенции в Ливан были впечатляющими: американский военный контингент общей численностью около 14 000 человек фактически не понесбоевых потерь; политическая стабильность в стране была восстановлена; Белый дом, проведя бескровную военную операцию, создал условия для усиления американских позиций в регионе Ближнего востока.

С другой стороны, как для Ливана, так и для США последствия интервенции были более негативными, чем это принято считать.Как отмечает американский историк Дуглас Литтл, «звездный час» Эйзенхауэра в Ливане положил начало тому, что через 10 лет обернулось самым тяжелым испытанием для американцев в Юго-Восточной Азии (речь идет о вмешательстве США в войну во Вьетнаме в 1965-1975 годов). Кроме того, события 1958 года способствовали усилению на ливанской политической сцене позиций фалангистов, членов партии Катаиб: после прихода к власти нового президента их лидер Пьер Жмайельполучил пост в правительстве, а позже и место в Национальной ассамблее Ливана.

Укрепление фалангистов сыграло особую роль в гражданской войне, которая охватила Ливан в середине 1970-х годов. Постепенно столкновения мусульманских и христианских группировок боевиков переросли в вооруженную конфронтацию между Сирией и Израилем. Особенно кровопролитные бои шли в Бейруте. В результате летом 1983 года в столицу Ливана вошли американские, французские, итальянские и английские военнослужащие. Контингент США был самым большим – 800 морских пехотинцев.

Местные религиозные группировки восприняли иностранных военных как оккупантов, и стали бороться с ними всеми возможными способами. 18 апреля 1983 года смертник взорвал заминированную машину на территории посольства США. Погибли 63 человека, из них 17 американцев, в том числе несколько агентов ЦРУ. 29 августа при обстреле аэропорта погибли два морских пехотинца. 23 октября заминированный грузовик взорвался на территории казарм, где размещались американские морпехи. В результате погибли 220 морских пехотинцев, а также еще 21 военнослужащий (в основном матросы и солдаты). Через 20 секунд такой же атаке подвергся штаб французских парашютистов – погибли 58 человек. Вскоре после терактов, в феврале 1984 года, иностранные военные покинули Ливан. Установить организаторов и исполнителей терактов не удалось.

Американская интервенция в Ливане 1958 г. являлась составной частью военных акций США по подавлению национально-освободительной борьбы арабских народов. Истинной ее целью было подавление вооруженного восстания ливанского народа против политики президента Шамуна, рассчитывавшего сохранить свой режим с помощью США, и создание плацдарма для нападения на Ирак, где 14 июля 1958 г. произошла антифеодальная, антиимпериалистическая революция.

 А. ВИКТОРОВ (по материалам из открытых источников).

Печать