ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

Кипр_1.pngПОДДЕРЖКА США ВОЕННОГО ПЕРЕВОРОТА НА КИПРЕ (1974)

Республика Кипр была создана в 1960 году в соответствии с соглашениями, подписанными в Лондоне и Цюрихе. Соглашения предусматривали равные права для проживающих на тот момент на острове греческих и турецких киприотов, между которыми нередко происходили столкновения.

Пытаясь разрешить конфликт, архиепископ и первый президент Кипра Макариос III в 1963 году предложил внести в Конституцию Кипра 13 поправок, но они были отвергнуты. В декабре того же года между общинами греческих и турецких киприотов произошли вооруженные столкновения, известные как Кровавое Рождество. Со временем турецкие киприоты полностью потеряли влияние на правительство, отчасти из-за оказываемого на них давления, отчасти вследствие добровольного самоустранения. Это привело к тому, что места проживания турок стали анклавами.

15 июля 1974 года кипрскими реакционными силами при поддержке афинской военной хунты, проводившей курс на «эносис» (присоединение острова к Греции), была предпринята попытка государственного переворота на Кипре.

Президент Кипра Макариос III был отстранен от власти. Путчисты во главе с Никосом Сампсоном захватили столичный аэропорт, правительственную радиостанцию, президентский дворец, ряд административных учреждений в Никосии. Исполняющим обязанности президента был провозглашен Никос Сампсон, который занимал этот пост восемь дней.

СШАмолчаливо признавали Никоса Сампсона, который был неконституционно приведен к присяге в качестве нового президента Кипра. Отчет ЦРУ от 19 июля показал, что президент США Генри Киссинджер утверждал, что лучше иметь дело с Сампсоном, чем рисковать оскорбить афинскую хунту.

23 июля Сампсон был вынужден уйти в отставку и передать полномочия председателю парламента ГлафкосуКлиридису. Турция использовала неразбериху в стране как повод для высадки войск на остров под предлогом восстановления конституционного порядка и защиты прав турок-киприотов. В результате этих событий турецкие войска оккупировали около 37% территории острова, что привело к его фактическому расколу на две обособленные части, сохраняющемуся до настоящего времени. В 1983 года провозглашена «Турецкая республика северного Кипра», непризнанная ни одним государством, кроме Турции.

США официально признали, что о готовящемся перевороте знало ЦРУ. Более того, США гарантировали, что не допустят вторжения турецкой армии на остров.

А. ВИКТОРОВ (по материалам из открытых источников).


Печать