ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

Революция_гвоздик_1.jpgВМЕШАТЕЛЬСТВО США В ДЕЛА ПОРТУГАЛИИ (1974)

В 1926 году в Португалии установилась военная диктатура, которая в 1933 году сменилась так называемым режимом Нового государства. Автором этой концепции был АнтониудиСалазар. По сути своей, «Новое государство» представляло собой режим правого толка, во многом схожий с итальянским фашизмом. Антикоммунизм Салазар импонировал у западных стран, поэтому «Новое государство» продолжало свое существование в годы «холодной войны».

В 1968 году у Салазара случился инсульт, после которого он отошел от власти, а в 1970 году скончался. Новым премьер-министром страны стал МарселуКаэтану, сподвижник Салазара, продолживший его курс. Его политика «обновления в преемственности», сохранявшая неизменной авторитарную сущность режима, не смогла удовлетворить большинство населения страны.

В 1973 году Португалия была беднейшей страной Западной Европы, занимая 39-е место по уровню жизни населения. Политика режимов АнтониуСалазара и МарселуКаэтану за полвека не смогла вывести страну из состояния экономически отсталых аграрных европейских государств. Но и в сельском хозяйстве уровень механизации был минимален, производство продукции фактически не росло, а, к примеру, урожайность зерновых была в 5 раз ниже, чем в других странах Западной Европы. Сельское население было почти полностью неграмотным и практически нищим по сравнению с фермерством Франции или ФРГ.

В то же время страна ввозила в основном промышленную продукцию, расплачиваясь за неё тем, что производило сельское хозяйство. Это не способствовало развитию собственной промышленности, хотя Португалия обладала огромными сырьевыми ресурсами в своих африканских колониях. Правительство предпочитало отправлять сырьё за рубеж, не вкладывая деньги в развитие страны.

Но и торговля сырьём, за счёт которой португальское правительство хотело обеспечить стране спокойствие, оказалась под ударом, когда в африканских колониях — Португальской Гвинее, Португальской Западной Африке и Португальской Восточной Африке — началась партизанская война против метрополии. Огромные военные расходы ухудшили положение Португалии. Последними политическими аргументами премьер-министра МарселуКаэтану стали «борьба с коммунизмом в колониях» и «атлантическая солидарность» в рамках НАТО, за счёт которых он пытался привлечь максимальную военную и экономическую помощь.

Тем не менее, в 1973 году бегство капитала из Португалии приняло больший размах. Теперь в экономику не вкладывалось вообще ничего, а за рубеж были переправлены 1,4 миллиарда эскудо. Премьер-министр МарселуКаэтану решил проблему тем, что запретил публиковать эту статистику.

Тем временем неизменная политическая система страны не отражала настроений общества, спектра политических взглядов и тщательно изолировала население от управления страной. В этих условиях в Португалии нелегально или полулегально распространялись радикальные политические взгляды от нацизма Гитлера до теорий Мао Цзэдуна. Марксизм и социалистические учения проникли даже в традиционную опору режима — в офицерский корпус, значительную часть которого правительство самоубийственно унижало своей социальной и кадровой политикой.

В конце 1973 года подготовку к вооруженному выступлению начало Движение вооруженных сил (ДВС). 25 апреля 1974 года в Лиссабоне восставшие войска под руководством ДВС заняли аэропорт, радиостанции, правительственные здания; правительство Каэтану пало. Фактически бескровный переворот получил название «революция гвоздик» (жители Лиссабона встречали военных, опуская красные гвоздики в стволы винтовок).

Единственной структурой, которая оказала яростное сопротивление восставшим, была тайная полиция ПИДЕ. Эта структура, десятки лет занимавшаяся пытками и уничтожением инакомыслящих, сдаваться без боя не собиралась. Левые настроения португальских офицеров, свергнувших последнюю фашистскую диктатуру Европы, встревожили политиков в Вашингтоне, Лондоне и других столицах стран блока НАТО. В последующие несколько лет «западные демократии» сделали все, чтобы вытеснить из властных структур тех, кто совершил «Революцию гвоздик». В ход шло все – экономическое давление, провокации, угрозы,террористические акты, за которыми стояли бежавшие агенты ПИДЕ.

А. ВИКТОРОВ (по материалам из открытых источников).


Печать