ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

Западная_Сахара_2.jpegМАРОККО ОККУПИРОВАЛО ЗАПАДНУЮ САХАРУ ПРИ ВОЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ США (1976)

В 1884 году Испания начала колонизацию территории на северо-западном побережье Африки.

В 1958 году здесь была создана провинция Испанская Сахара. Местные племена вели борьбу против испанского владычества, и эта территория всегда считалась беспокойной. С началом процесса деколонизации после Второй мировой войны Испания столкнулась с новыми трудностями. В 1957—1958 годах претензии Марокко на район испанского города Сиди-Ифни привели к вооружённому конфликту между двумя странами. Рост национализма среди населения Западной Сахары привёл к формированию в мае 1973 года Народного фронта за освобождение Сегиет-эль-Хамра и Рио-де-Оро, известного по своей испанской аббревиатуре «Полисарио».

Еще в 1966 году Совбез ООН принял резолюцию, предписывающую референдум о самоопределении территории. Но тогда он проведен не был, и в конце 1975 года Испания, Марокко и Мавритания начали спор за обладание Западной Сахарой.

В 1976 году прошел так называемый зеленый марш. Воспользовавшись слабостью Испании в последние годы правления Франко, в Западную Сахару вторглись марокканцы – более 300 тысяч человек, вооруженных только зелеными флагами. Испанские войска эвакуировались без единого выстрела, территорию заняли Марокко и Мавритания.

Местный освободительный фронт «Полисарио», который ранее боролся с испанцами, провозгласил Сахарскую Арабскую Демократическую Республику (САДР) и начал партизанскую войну против мавританских и марокканских войск. Спустя три года Мавритания признала САДР и вывела войска, а Марокко аннексировало мавританскую часть Западной Сахары.

Сообщалось, что Марокко заключило с США ряд секретных договоров, суть которых, впрочем, вскоре стала известна. Рабат гарантировал американцам концессии на разработку нефти, газа и других полезных ископаемых в богатом природными ресурсами регионе. Взамен США должны обеспечить Марокко полный контроль над этой территорией. В 1991 году фронт «Полисарио» и Марокко договорились о прекращении огня. В Западную Сахару прибыла миссия ООН для подготовки референдума. Тем не менее, он не проведен до сих пор. Марокко и «Полисарио» неоднократно проводили переговоры по поводу статуса Западной Сахары, но все они завершились безрезультатно.

А. ВИКТОРОВ (по материалам из открытых источников).


Печать