Впечатления и эмоции – самые яркие

аманова.jpgСветлана Аманова, ведущая актриса Малого театра, народная артистка России, представила вечером 12 августа в Зале органной и камерной музыки свою творческую программу. Актриса известна широкому зрителю по роли Тани Пеговой в знаменитой кинокартине режиссера Леонида Гайдая "Спортлото-82", отметившей в этом году 40-летие со дня выхода на экраны. Светлана Геннадьевна снялась в таких популярных фильмах, как "Зимний вечер в Гаграх", "Анна Каренина", "Барышня-крестьянка", сериалах "Бедная Настя", "Маргоша" и "Простые истины".

Сочи для неё – город детства. Здесь жила её бабушка, у которой Светлана до пяти лет воспитывалась и к которой затем часто приезжала на отдых.
– Сочи – это удивительный город, город моего детства, место моей силы. Я долгое время не могла приехать сюда, и теперь особенно рада этому. Внешний облик города сильно изменился – появилось много новостроек. Вероятно, так и должно быть, но обидно, что от старого белоснежно-чистого Сочи, в котором был особенный шарм, осталось так мало. Я рада встретиться со своим зрителем в любимом городе сейчас, когда можно общаться без масок, когда возможен уникальный обмен творческой энергией между артистом и зрителем, – поделилась своими размышлениями Светлана Аманова.
В этот августовский вечер артистке Малого театра аккомпанировал солист Сочинской филармонии, дипломант российских конкурсов Сурен Вартанян. Как выяснилось, артисты пересекались еще в детстве и юности, ведь их матери учились в одной сочинской школе и после ее окончания поддерживали отношения.
– Хотя со Светланой мы знакомы довольно давно, но ни разу не встречались на профессиональной сцене. Наши мамы были близкими школьными подругами, и в 80-е они регулярно собирались на встречи со своими одноклассницами – тогда-то и произошло наше со Светланой знакомство. Она в тот период заканчивала учебу в театральном институте имени М. С. Щепкина и уже снималась в фильме Л. Гайдая "Спортлото-82", я был студентом консерватории. Бывало, что мы музицировали на этих встречах, вместе исполняли какие-то романсы и песни. Видимо, наступил тот момент, когда мы можем поделиться плодами нашего музицирования с сочинской публикой, – рассказал Сурен Вартанян.
Как выяснилось, сочинский пианист, ожидая первой репетиции с артисткой в Органном зале, сомневался, будет ли это таким же легким и непринужденным музицированием, как в минувшие годы, или ему придется "по-концертмейстерски покорно" приноравливаться к требованиям и пожеланиям народной артистки России, ведущей актрисы главного драматического театра страны?!
– Я понимал, одно дело – общение в гостях, совсем другое – совместная работа. Мои опасения развеялись, как только началась репетиция. Светлана была такой же искренней, доброжелательной, мягкой и отзывчивой, как в любой другой обстановке. Требовательной она была, но, в первую очередь, к себе. Повторения одной и той же песни были обусловлены поиском нюансов, попытками сделать ту или иную фразу более органичной, яркой или более ясной. В какой-то момент я невольно включился в этот поиск и, сам того не замечая, стал высказывать какие-то пожелания, касающиеся сугубо музыкальной стороны исполнения, предлагал те или иные решения. В общем, грань между солистом и аккомпаниатором очень скоро исчезла. Пошла интересная, увлекательная, совсем не обременительная работа... Когда на своем вечере Светлана заговорила о великих русских актерах, которых она считает их своими наставниками и "сценическими родителями": Евгении Евстигнееве, Елене Соловей, Юрии Соломине или Владимире Кенигсоне, – она отметила такую важную их особенность, как отсутствие высокомерия. Надо сказать, что наряду со своей врожденной интеллигентностью и дружелюбием, Светлана унаследовала это их качество – естественное сознание того, что никакой, даже самый громкий успех, не дает тебе права возносить себя над другими. Поэтому нам работалось легко, интересно и плодотворно. Очень надеюсь, что наша совместная работа продолжится, и мы порадуем сочинских зрителей новыми музыкальными номерами.
– Я впервые сотрудничаю с Сочинской филармонией и впервые вышла на сцену с Суреном Вартаняном. Это приятный тандем, в котором было и соучастие, и сотворчество. К радости, хороший партнер оказался и прекрасным музыкантом. Творческий вечер – это особая форма общения со зрителем, требующая иной работы на сцене, чем та, к которой я как актриса привыкла. Я постаралась представить зрителям спектакль, в котором бы прослеживался сюжет, одно вытекало из другого. Этот формат требует определенных физических и моральных затрат, поэтому мало кто из артистов встречается один на один со зрителем. Хотя, стоит отметить, что потребность в таких вечерах есть, и зрители ждут встреч с артистами. Надеюсь, что все удалось, – сказала Светлана Аманова.
В полуторачасовую программу вошли воспоминания артистки о родителях и предках, женская линия которых была напрямую связана с артистическими или творческими профессиями, о её детстве в Сочи и юношеских приездах на курорт к бабушке, о становлении её как артистки театра и кино, о съемках в легендарных фильмах Гайдая и Шахназарова. Эти воспоминания были дополнены исполнением военных песен и лирических романсов под аккомпанемент солиста Сочинской филармонии Сурена Вартаняна. Сочинские зрители аплодисментами и цветами поддерживали героиню на протяжении всего творческого вечера.
– Светлана Геннадьевна так тепло и сердечно рассказывала о своих коллегах по сцене, режиссерах, что казалось, что они с нами рядом. Истории, с юмором повествующие о создании фильмов, вызывали улыбки и аплодисменты зрителей. Приятно было услышать, что еще сохранились традиции театральной семьи, наставничества, дружеской поддержки; что режиссеры заботятся не только о проведении съемок и соответствии реквизита, но и переживают о душевном состоянии артиста; что мэтры театра и кино передают свое мастерство новичкам и при этом не давят на них своим авторитетом. Было приятно, что артистку пришли поддержать и поздравить её старые друзья. Пьеса Микаэла Таривердиева, великолепно сыгранная пианистом Суреном Вартаняном, и отрывки из кинофильмов прекрасно дополнили рассказ героини вечера. Зрители как будто сами влились в киножизнь! – поделилась своими впечатлениями от концерта Мария Атаманчук.
– Очень приятно видеть человека, искренне влюблённого в Сочи. Мне было интересно узнать о разных моментах жизни, связывающих Светлану Геннадьевну с нашим городом. Фильм "Спортлото-82" является одним из моих любимых, поэтому, конечно, любопытно было услышать из уст актрисы, как проходила работа над картиной. Песни и романсы, исполненные на творческой встрече, были подобраны с исключительным вкусом. Однако сильнее всего меня впечатлили монолог из спектакля "Дядя Ваня". Хотелось, чтобы таких литературных вкраплений было больше. Ну и, безусловно, не могу не отметить, что выглядит Светлана Аманова просто потрясающе – все полтора часа я прямо-таки любовалась ею,– написала в своем отзыве на концерт педагог культурно-образовательного клуба "Ключ" Елена Катышева.
Лариса Остренко.
Фото: Виталий Пустовалов.


Печать