Большой осенний концерт Юрия Башмета

Башмет_репетиция.JPGНародный артист СССР Юрий Башмет вышел на сцену как художественный руководитель и главный дирижер Всероссийского юношеского симфонического оркестра, который он основал 10 лет назад. Этот коллектив – самый масштабный проект маэстро. Именно этому событию – 10-летию коллектива – и был посвящен Большой осенний концерт Юрия Башмета, который состоялся при поддержке Фонда Президентских грантов и Министерства культуры Российской Федерации

В первом десятилетии своего существования юношеский оркестр успел выступить с многочисленными концертами в десятках городов России, а также в лучших концертных залах Европы и Азии. Коллектив принимал участие в церемониях закрытия Зимней олимпиады в Сочи в 2014 году и открытия Чемпионата мира по футболу в Москве в 2018 году. Заслуги и достоинства Всероссийского юношеского симфонического оркестра можно перечислять очень долго, также как и количество талантливых музыкантов, которым коллектив маэстро дал путевку в профессиональную жизнь.
На юбилейном концерте Всероссийский юношеский симфонический оркестр впервые выступил в обновленном составе 2022-2024 годов, в который по результатам Национального отбора 2022 года вошли 216 молодых музыкантов из 82 городов России в возрасте от 10 до 22 лет.
В программе первого отделения этого концерта прозвучали знаковые сочинения современных российских композиторов, созданные специально по заказу оркестра: "Путешествие по оркестру" (2019) молодого композитора Кузьмы Бодрова, "Большая серенада" (2020) народного артиста СССР Александра Чайковского. Во втором отделении концерта прозвучала знаменитая Пятая симфония Людвига ван Бетховена – это произведение было исполнено коллективом при первом появлении оркестра на сцене Зимнего театра в 2012 году.
"Путешествие по оркестру" Бодрова, "Каприза номер 24" Никколо Паганини, "Большая серенада" Александра Чайковского продемонстрировали слаженность и творческий размах коллектива. Завершила вечер знаменитая Симфония №5 Бетховена, известная своей темой неизбежности судьбы, преодоления трагизма силой воли и торжества человека над фатумом.
Л. ОСТРЕНКО.
Фото: С.ЛИСИЦЫН.


Печать