Фестиваль-2023 стал аншлаговым

Культура Просмотров: 554

Копия_башмет_закрытие1.jpgXVI Зимний международный фестиваль искусств завершился 27 февраля. Константин Хабенский вместе с Камерным ансамблем "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета в завершающий фестивальный вечер вышли на сцену Зимнего театра, чтобы ещё раз напомнить зрителю: "Не покидай свою планету". Трагическая интерпретация произведения Антуана де Сент-Экзюпери, где потерпевший крушение летчик перед уходом в вечность пытается осмыслить всё то, что называется человеческой жизнью, в феврале 2023-го вновь оказалась актуальной.

– Шестнадцать лет – огромная часть прекрасной жизни, связанной с городом Сочи, с фестивалем и с каждым участником этого грандиозного события. Программа была насыщенной. Музыканты очень ответственно относились к подготовке каждой программы – и мне приятно, что они старались. Все спектакли этого года шли успешно, артисты показали свой максимум. Теперь меня мучает мысль, что мы не можем понижать планку в следующем году. Это значит, что над программой семнадцатого фестиваля придется серьезно работать, – сказал во время завершающей пресс-конференции народный артист СССР, художественный руководитель Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи Юрий Башмет.
Помимо насыщенной концертной программы, проходившей все 13 фестивальных вечеров в Зимнем театре и Зале органной и камерной музыки, организаторы предложили сочинской публике интересную образовательную программу.
В Музыкальной академии фестиваля велась работа в пяти департаментах: вокальном, инструментальном, композиции, народных инструментов и хорового дирижирования. Причем, с молодыми музыкантами занимались как российские педагоги из Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Российской академии музыки имени Гнесиных, Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, так и зарубежные – из Белградского института музыки (Сербия), Музыкальной академии Цетинье (Черногория), Высшей школы музыки имени Ханнса Айслера (Берлин).
В рамках фестиваля три дня проходила Зимняя школа поэтов – интенсив для молодых авторов от 18 до 35 лет, пишущих на русском языке. Проект был организован Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля. Три дня начинающие поэты занимались углубленным разбором текстом под руководством современных мастеров литературного творчества, а также посещали их лекции и мастер-классы. В завершении работы мастера выбрали наиболее отличившихся участников, которые выступили перед публиков 22 февраля на Турнире поэтов.
Школа молодых журналистов предложила для углубления знаний следующие темы: "Основы культурной журналистики в непростые времена", "Изнанка профессии корреспондента светской хроники: как дружить со "звездами", "Как писать об опере: современные тренды", "Как написать честный текст и (не) поругаться с пресс-службой театра или музея", "Как и кому мы говорим о музыке", "Арт-критика: между мнением и аналитикой" и другие. С молодежью, реализующей себя на этом профессиональном поприще, три дня общались корреспонденты, редакторы, музыковеды, обозреватели, арт-критики Информационного агентства ТАСС, газеты "Известия", Радио России, радиостанции "Коммерсант FM", портала "Ревизор.ру", коммуникационных агентств Magic Box, Media Arts Group, а также преподаватели факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и Высшей школы Останкино.
Новинкой этого года стала Школа молодых продюсеров, призванная помочь менеджерам и продюсерам в области искусства реализовать свои смелые и перспективные идеи. Опытные педагоги и наставники: Алиса Бирюкова, Алла Петрова, Роман Христюк – не только делились профессиональными секретами и погружали молодежь в актуальную проблематику профессии, но и помогали в доработке культурного проекта, который может стать новой точкой притяжения и развития культурного пространства одного из регионов Российской Федерации.
По итогам этой образовательной программы прошёл питчинг проектов, на котором молодёжь продемонстрировала свои идеи представителям региональных министерств культуры, руководителям филармоний и учреждений культуры, в свою очередь собравшихся на VIII Международной конференции Зимнего международного фестиваля искусств.
– Из Школы молодых продюсеров девять ребят защищали свои проекты перед представителями культуры из различных регионов страны. Четверо из них получили конкретные предложения для реализации представленных ими идей. Мы занимались с ними в течение трёх дней, и они смогли не только защитить доработанные с помощью наставников проекты, но и ответить на жесткие вопросы представителей региональных министерств культуры. Для нас это невероятный обнадеживающий результат. Никто не ожидал от молодежи такого уровня подготовки, – сказал исполнительный директор Зимнего фестиваля искусств в Сочи, директор Русского концертного агентства Дмитрий Гринченко.
Сюрпризом фестиваля-2023 стал литературно-музыкальный спектакль "Человек Земли", представленный заслуженным артистом России Андреем Мерзликиным и баянистом Сочинской филармонии Игорем Мурзанаевым 24 февраля в Зале органной и камерной музыки. Идея родилась во время проведения музыкального форума. Андрей Мерзликин прочитал лучшие образцы отечественной литературы под аккомпанемент из произведений Валерия Гаврилина, Дмитрия Шостаковича, Георгия Шендерёва, Павла Чекалова, Вячеслава Овчинникова и музыку из отечественных кинофильмов.
– Это было трогательно. Несмотря на фестивальную загруженность, которая во время проведения фестиваля увеличивается в разы, появляется артист, готовый выступить дополнительно. Предложенная Андреем Мерзликиным программа была интересной. Он привлек музыканта Сочинской филармонии. В Сочи есть таланты, и мы стараемся их привлекать к своим программам. Фестиваль этого года прошел с большим количеством аншлагов не только в Зимнем театре, но и в Органном зале. Такого ажиотажа мы не ждали. Такого количества посетителей, как в этом году, мы давно не видели, – резюмировал Дмитрий Гринченко, выразив надежду, что следующий год подарит не менее насыщенный и востребованный у публики фестиваль.
Л. Остренко.
Фото: В. Пустовалов.

Печать