Сохранить народные традиции

Общество Просмотров: 319

Копия_PHOTO-2022-07-22-12-55-39.jpg2022 год объявлен годом народного искусства и материального культурного наследия.
Невозможно полноценное существование как человека, так и общества без знаний своих истоков, особенностей региона и народа. Теряя корни, забывая традиции, искажая историю, общество теряет себя. Нельзя допустить, чтобы подрастающее поколение росло в отсутствии условий для усвоения традиций своего народа. Ответственность за воспитание любви к Родине и родному краю, малой родине, культуре своего народа лежит на семье и педагогах.

Лазаревский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями активно включился в работу в данном направлении. Дети с особенностями в развитии способны и талантливы, как и обычные дети, они нуждаются лишь в том, чтобы им дали возможность проявить себя и оказали поддержку. Педагогами центра разработаны и внедрены программы по дополнительному образованию: "Народные мотивы" и "Художественное творчество народов Кубани в обучении детей с ОВЗ".
На занятиях педагоги знакомят детей с народными промыслами, народными костюмами, учат украшать свой быт, готовить подарки родным. Ребята совершают виртуальные экскурсии по достопримечательностям нашего региона, знакомятся с национальными традициями и обрядами. На тематических выставках "Знай и люби свой край" можно полюбоваться поделками и рисунками юных мастеров. Лучшие работы отбираются для участия в районных, городских и региональных выставках.
Приобщение детей к народному искусству – это воспитание зарождающегося чувства любви к Отчизне, малой родине, народу и осознание национальной принадлежности. Но начинается, конечно, все в семье. Семейные традиции и обычаи являются неотъемлемой частью семейного благополучия. Именно они делают семью крепкой. Невозможно сохранить мир в наше время, если не научиться понимать друг друга, уважать культуру других народов. Дети должны знать историю своего народа, чтить и сохранять его традиции, обучаться мастерству народных промыслов. Воспитывая в детях духовность, мы сами становимся мудрее и терпимее друг к другу.
Любовь ПТАШНИК, социальный педагог.

Печать