В ПРЕДДВЕРИИ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА

skulllll.jpgДля отрасли образования города Сочи наступает самый ответственный период курортного лета – в преддверии нового учебного года, который уже не за горами, забот и хлопот у педагогов становится все больше.

Подготовка школ к новому учебному году входит в завершающую стадию. В ходе ведомственных приемок образовательных учреждений комиссиями оценивается буквально все – состояние классов, рабочих кабинетов и инженерных коммуникаций, оснащение мебелью, учебниками и оборудованием, соблюдение санитарно-гигиенических норм, функционирование системы безопасности и благоустройство территории. Как отметили в Лазаревском территориальном отделе управления по образованию и науке администрации города Сочи, благодаря средствам из федерального, краевого и муниципального бюджетов проводится комплексный капитальный ремонт в школе №80, завершен ремонт пищеблоков в гимназии №76, школах №81 и 79, а также спортзала в школе №77. В рамках национального проекта с 1 сентября еще одна "Точка роста" откроется в школе №96.
В дошкольных образовательных ор ганизациях района особое внимание уделяется обустройству помещений для детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, недавно приобретено специальное спортивное, интерактивное, дидактическое, игровое оборудование для сенсорно-динамического зала в детский сад №125. Оно позволяет педагогам, работающим с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, ДЦП, синдром Дауна или ЗПР, обогатить образовательный процесс новыми методиками и технологиями, а детям дает возможность получить положительные эмоции и развить свои способности.
– Работа по подготовке к новому учебному году идет в привычном режиме, – рассказали "НС" в Лазаревском территориальном отделе образования. – Наряду с обширным кругом повседневных вопросов, связанных с плановой подготовкой образовательных учреждений к началу учебных занятий, – ремонтом зданий и помещений, формированием классов и т.д. – крайне актуальная тема, на которой сосредоточено самое серьезное внимание работников школ, – организация полезного, активного и безопасного досуга детей в дни летних каникул. Важно, чтобы мальчишки и девчонки смогли не только отдохнуть и набраться сил, но и всегда были под пристальным присмотром старших.
Большим подспорьем в этом процессе, отмечают специалисты, стал "детский закон", принятый на территории региона 14 лет назад. Он строго регламентирует все аспекты, связанные с жизнью, учебой, поведением детей дома, в школе и на улице, а также определяет зону ответственности взрослых – государства, правоохранительных органов, педагогов, родителей и общественности.
– Первого августа в Сочи, как и в других муниципалитетах Кубани, широко, масштабно и интересно отметили очередную годовщину со дня появления этого важнейшего нормативного документа, название которого говорит само за себя – "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае", – отметили в ЛТОУОН. – Закон, в реализации которого помимо педагогов участвуют работники культуры, соцзащиты, правоохранительных органов, родители, общественники ТОС, квартальных комитетов и волонтеры, действует под замечательным девизом – "Любить и беречь". Любить и беречь наших детей – будущее России – задача для всех нас, взрослых. Беречь и предостерегать от ошибок, от дурного влияния, от плохого примера, от беспризорности, от беды. Любить – значит искренне заботиться, открывать для детей прекрасный мир природы, искусства, творчества, спорта, добра и красоты.
Большой, веселый и увлекательный праздник по случаю дня рождения "детского закона" прошел на площади перед Лазаревским центром национальных культур. Для десятков детей и подростков из разных населенных пунктов района были организованы концерт, выставки, мастер-классы и познавательная квест-игра "Я и закон". Из десяти команд, прошедших все этапы активностей, лучшими стали представители школы №80, районного управления социальной защиты населения и ЦНК.

Анзор НИБО.
Фото: ЛТОУОН.


Печать