СОЧИНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РГО НАКАНУНЕ ЮБИЛЕЯ

geograf1.jpg18 августа в нашей стране отмечался профессиональный праздник – День географа. Дата этого праздника неслучайна. В далеком 1845 году в Санкт-Петербурге в этот день было учреждено Русское географическое общество, одно из старейших в мире. В 1957 году создан Сочинский отдел Географического общества СССР – ныне сочинское городское отделение Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество". 16 сентября оно будет отмечать своё 65-летие. В праздничный для всех географов и путешественников день о достижениях и перспективах старейшей научно-общественной организации Черноморского побережья России корреспонденту "НС" рассказал ее председатель Александр Владимирович ЗОБНИН.

– Александр Владимирович, нынешний год для города особенный – по инициативе мэра Сочи он объявлен муниципальным Годом экологии. Благодаря этому все заинтересованные силы курорта консолидировались в решении задач по охране окружающей среды. Как вы оцениваете предварительные результаты работы сочинского отделения РГО в этом направлении?
– Наша общественная организация на постоянной основе участвует в важнейших городских экологических мероприятиях. Сделано немало полезного. Совместно с депутатами Городского Собрания Сочи на федеральном уровне привлечено внимание к борьбе с карантинными вредителями. Запущен эксперимент с применением биологических методов защиты растений. Проведены акции по спасению пальм путем введения эффективных препаратов в тело дерева, что исключает попадание активных веществ в окружающую среду.
– Природа нашего города уникальна и разнообразна. Что удалось сделать для её сохранения? Расскажите, пожалуйста, подробнее.
– Мы продолжаем выявлять ареалы обитания объектов флоры и фауны, требующие защиты и сохранения. Формируем комплексно-экологические обоснования, позволяющие закрепить за такими объектами статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Совсем недавно на основании проведенной обществом работы постановлением губернатора Краснодарского края на территории Сочи созданы две новых ООПТ регионального значения. Кроме того, парку имени 80-летия Краснодарского края, созданному по инициативе члена общества Л.Н. Шестак, присвоен статус ООПТ местного значения.
geograf2.jpgУсилиями членов общества остановлена намеченная хозяйственная деятельность на скальном участке старой дороги в п. Красная Поляна (ущелье Ахцу), где произрастает узкоэндемичное (редкое) растение – колокольчик твердолистный (Campanula sclerophylla), являющееся символом Сочинского национального парка.
– Участвует ли сочинское отделение РГО в сохранении и восстановлении уникального декоративно-художественного озеленения курорта?
– Нами выполнена большая работа по сбору материалов для восстановления проектов озеленения уголков, которые были созданы членом общества, агрономом, художником-декоратором, лауреатом Государственной премии РСФСР в области декоративно-художественного озеленения г. Сочи Сергеем Ильичом Венчаговым. В результате при восстановлении уникальных объектов учтены техника, детали и породный состав, соответствующие замыслам знаменитого ландшафтного дизайнера.
– Расскажите о других, наиболее значимых, направлениях деятельности общества.
– Важным направлением деятельности сочинского отделения РГО является изучение и сохранение историко-культурных объектов. В Общественной палате РФ 5 июля состоялось обсуждение перспектив сохранения мегалитических памятников российского Причерноморья путем включения в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Сочинское отделение РГО выступило с основным докладом о перспективах сохранения мегалитических памятников. Мы получили высокую оценку этой работы с пожеланиями по дальнейшим действиям.
И, наконец, что касается деятельности общества в этом году по самому важному направлению – пропаганде географических знаний, издательской деятельности и популяризации знаний о нашем городе, о его уникальных природных и исторических объектах. Здесь у нас тоже есть о чем рассказать.
При поддержке депутата Городского собрания Сочи Анны Невзоровой изданы три уникальные книги: сборник материалов 6-ой научно-практической конференции "Карст и пещеры Кавказа: результаты, проблемы и перспективы исследований"; второе издание "Зеленая книга Сочинского Причерноморья" А.С.Солодько; второе издание "Минералы и горные породы Западного Кавказа" Н.В.Диденко. Все издания сочинского географического общества поступают в библиотеки, музеи и партнерам организации на безвозмездной основе.
Завоевал популярность и новый телевизионный проект общества – "Наш Сочи". Он еженедельно выходит в эфир на городском телеканале "Сочи 24" и знакомит телезрителей с уникальным историко-культурным и природным наследием сочинского Причерноморья, выдающимися учеными и специалистами, посвятившими свою жизнь любимому городу и охране окружающей среды. "Наш Сочи" набирает обороты, расширяет географию и посмотреть его выпуски теперь можно и в других регионах России.

Подготовил А. НИЛОВ.
Фото из архива сочинского отделения РГО.


Печать