Они подростками за Родину сражались

Выставка_война.JPGВ День пионерии в поселке Лазаревском открылась фотовыставка, посвященная юным героям Великой Отечественной войны

– Работая в прошлом году над тематической экспозицией под открытым небом, рассказывающей о беспримерном воинском подвиге женщин, внесших неоценимый вклад в общее дело

Победы над фашизмом, вспомнилась знаменитая фраза – "У войны не женское лицо", – размышляет председатель Лазаревского районного отделения Российского военно-исторического общества Геннадий Нефедов. – И это, безусловно, так. Принято считать, что защита Отечества – дело почетное и сугубо мужское. Но без них, женщин, воевавших с оружием в руках на фронте, круглосуточно трудившихся в госпиталях и в тылу, одолеть вероломного, жестокого, превосходящего силой и техникой врага было бы значительно сложнее, и мы обязаны с благодарностью помнить об этом. Теперь, вглядываясь в редкие архивные черно-белые фотографии, сохранившие для нынешних и будущих поколений лица отважных юных защитников Родины – по сути детей, которым бы только жить и жить, в очередной раз убеждаюсь в том, что наш народ, поднявшийся – от мала до велика – на схватку с захватчиками, победить невозможно никому. У войны, безусловно, не детское лицо, но эти дети, в одночасье повзрослевшие на фронте, свой героический выбор сделали, став показательным примером для следующих поколений россиян.
Выставка_война1.JPGВыставочный проект "Женщина и война", реализованный Сочинским отделением Российского военно-исторического общества при поддержке администрации муниципалитета и депутатов Городского собрания – его поочередно увидели жители и гости курорта в разных районах города, – вызвал повышенный интерес и в Лазаревском. В течение нескольких дней на площади перед Центром национальных культур была развернута объемная экспозиция – редкие архивные и личные фотографии, биографические сведения и данные из фронтовых документов о 32 женщинах, ценой собственной жизни защитивших Родину от жестокого врага, – посетили сотни людей разных возрастов – школьники, студенты, работники образования и культуры, отдыхающие из разных регионов страны.

На этот раз организаторы решили сделать акцент на воинском подвиге самых юных героев того страшного лихолетья. На стендах – фронтовые фотографии и биографические сведения о трех десятках подростков – обычных мальчишках и девчонках – пионерах, сынах и дочерях полков, юнгах, маленьких разведчиках, партизанах, подпольщиках, тружениках военных заводов, воспитанниках фронтовых частей и соединений, оказавшихся в действующих войсках Красной Армии по зову сердца. В сентябре прошлого года тематическую выставку "Юные защитники Родины" первыми смогли увидеть жители и гости курорта в Сочи, теперь такая возможность появилась и у лазаревцев.
– Среди ветеранов есть дети войны, очевидцы и участники событий, которым выпала участь слишком рано повзрослеть, став защитниками Родины в совсем юном возрасте, – рассказали "НС" в Центре национальных культур, – Нынешняя выставка – это своего рода мемориал памяти, дань отваге и мужеству детей, которые проявили смелость, стойкость, смекалку, пожертвовали своей жизнью во имя освобождения Отечества от фашистских захватчиков. Уникальные фронтовые фотографии сохранили лица тех, кто днем за днем наряду со старшими боевыми товарищами приближал Великую Победу, кто воевал плечом к плечу со взрослыми и в тяжелейшие для всей страны время укреплял боевой дух солдат своей чистой детской преданностью Родине и беспредельной верой в долгожданную и неизбежную Победу.
На торжественное открытие экспозиции собрались ветераны войны, почетные граждане района, общественники Российского военно-исторического общества, представители администрации, работники музеев и библиотек, школьники, студенты, юнармейцы, члены военно-патриотических клубов. Звучали фронтовые песни и стихи тех далеких лет. Официальные выступления были короткими – лучше и понятнее обо всем говорят сами черно-белые фотографии. Достаточно просто внимательно всмотреться в лица детей войны. Они самые разные: веселые и серьезные, грустные и озорные, открытые и опаленные огнем сражений. В них, как в жизни поколений, переживших тяжелейшие испытания, – сила и воля, стойкость и мужество, страх и боль, надежда и вера в победу. Эти дети, по вине войны лишенные детства и простого человеческого счастья, но рано почувствовавшие ответственность за судьбу своей Родины и сделавшие не по годам взрослый судьбоносный выбор, не побоялись встретиться с врагом лицом к лицу, не раз смотрели смерти в глаза.
– Я в очередной раз убедился, что у войны нет лица вообще, – признался руководитель знаменной группы Лазаревского отделения Сочинского торгово-технологического техникума Богдан Гвашев. Будучи юнармейцем, боец отмечен тремя памятными знаками Всероссийского добровольного детско-юношеского движения, активно готовится к службе в пограничных войсках. – Она не имеет пола, возраста и национальности. Любая война безжалостно убивает все живое, поэтому страшна, ужасна и бесчеловечна по своей сути. Старшие поколения, прошедшие тяжелейшие испытания Великой Отечественной, знают истинную цену миру и завещают нам всеми силами беречь его. На этой выставке, глядя в глаза нашим ровесникам на фотографиях – героям войны, осознаешь это особенно сильно.
Анзор НИБО.
Фото автора.


Печать