Виталий Ивлиев: "Музыка – мой мир и моя жизнь"

Город и горожане Просмотров: 642

7_июль_Ивлиев_1.jpgАртист Камерного хора Виталий Ивлиев, без малого 25 лет сотрудничающий с Сочинской филармонией, в первый день июля отпраздновал свой юбилей.
Уроженец города Сочи с начальных классов пел в школьном хоре мальчиков, затем играл в духовом оркестре. По воспоминаниям Виталия Леонидовича, его школьный педагог особое внимание уделял музыкальной практике своих воспитанников и активно привлекал их к участию в городских праздниках и выступлениям на сочинских предприятиях. Детский оркестр исполнял наряду с фокстротами и танго классические произведения, нередко и Гимн СССР, поэтому был востребован у публики. Отслужив в войсках связи Забайкальского военного округа, Виталий Ивлиев вернулся в родной город, где какое-то время работал связистом.

Но без музыки он существовать все-таки не смог. Когда семья жила в краевой столице, окончил Краснодарское музыкальное училище имени Н.А. Римского-Корсакова по классу контрабаса и уже как профессиональный музыкант играл на бас-гитаре и пел в вокально-инструментальном ансамбле.
В начале 90-х годов семья вернулась в Сочи, и он устроился бас-гитаристом в эстрадный ансамбль под руководством Владимира Цавы. Ансамбль базировался в Парке "Ривьера", и выступал как в самом парке, так и во многих санаториях на территории Большого Сочи.
Затем музыканта пригласили в симфонический оркестр под руководством Валентина Татаренко. Коллектив базировался в Зимнем театре, принимал активное участие в проведении первых кинофестивалей "Кинотавр", в городских мероприятиях и праздниках.
Позднее по приглашению художественного руководителя Ирины Рыбаковой артист начал сотрудничать с ансамблем "Кудрина" в качестве певца. В этой роли на одном из концертов на него обратила внимание хормейстер Валентина Перова, которая тогда создавала хоровой коллектив в Зале органной и камерной музыки, которым в тот период руководила Алиса Дебольская. В настоящий момент этот коллектив – Камерный хор Сочинской филармонии. Мы поинтересовались у юбиляра личными и профессиональными предпочтениями.
– Каково главное правило вашей жизни?
– Главное – быть порядочным человеком и учитывать мнение других людей. Личное не должно превалировать над общими интересами.
– Кем и почему вы восхищаетесь?
– Отцом Леонидом Дмитриевичем, который всю жизнь проработал художником-оформителем на железнодорожной станции Сочи. Удивительно, но у парня из обычной трудовой семьи в армии проявился талант художника, и он, следуя велению сердца, свою жизнь посвятил изобразительному творчеству. Восхищаюсь моим тестем Гаврилой Гавриловичем: он был изобретателем-рационализатором на камвольно-суконном комбинате Краснодара и много сделал для улучшения работы станков этого предприятия.
– Ваше любимое изречение о жизни или творчестве.
– "Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать" (Марк Твен).
– Что для вас высшая похвала?
– Для меня как артиста высшая похвала – это аплодисменты зрителей.
– Во что вы верите сегодня?
– И сегодня, и всю жизнь я верю в добро, дружбу и красоту, которая обязательно "спасет мир".
– Ваши профессиональные принципы и предпочтения?
– Делай хорошо или не делай вообще. Не обязательно идеально, но обязательно максимально эффективно.
– Какими достижениями гордитесь?
– Лучшим своим достижением я считаю своих детей.
– Какая вершина до сих пор остаётся непокоренной?
– Думаю, все вершины, которые было суждено покорить, уже позади.
– Что вас мотивирует на творческую деятельность?
– Желание работать. Профессионалы знают, что успех – это результат вложенных интеллектуальных и физических усилий.
– Что важнее: петь то, что нравится самому, или то, что понравится всем?
– Когда исполняешь то, что нравится, то вкладываешь в исполнение свою душу – и это не может оставить равнодушными слушателей.
– Кем бы вы могли стать, если бы не занялись музыкой?
– Трудно сказать, поскольку музыка со мной с раннего детства. Думаю, это было предопределено, и у меня не было иного пути.
– Продолжите фразу: "Для меня творческий человек – это..."
– …тот, для кого творчество – это естественное состояние, кто к своей деятельности относится как профессионал.
– Продолжите фразу: "Я сам от себя не ожидал, что…"
– …моя работа будет тем стимулом, который помогает жить и чувствовать себя нужным и полезным столь долгие годы.
Лариса Остренко.
Фото: Виталий Пустовалов.

Печать