Гастротуризм: у курорта отличные перспективы

Анна_Петросян_3.jpgАвтор книги "Сочи на вкус" Анна Петросян считает, что задача самообеспеченности курорта продуктами – вполне решаемая

В сочинские санатории и курорты всегда ехали не только за морем и солнцем, но и за уникальной кухней. И для того, чтобы поддержать гастрономические традиции, при участии мэрии города теперь создается локальный продовольственный бренд "Со вкусом Сочи". В том числе и с его помощью на побережье начнет активно развиваться собственное производство неповторимых для других регионов России продуктов питания и напитков.

В отпуск за едой
В Сочи проживают люди более ста национальностей. В основном это русские. Много армян, широко представлены грузины, греки, адыги, украинцы, белорусы, татары. Есть эстонцы, чеченцы, дагестанцы, осетины. Весь этот "национальный коктейль" можно очень долго перечислять, но именно он и представляет собой самый известный в России курорт.
Проживая в добрососедских отношениях, люди дружат, ходят, друг к другу в гости и обязательно обмениваются рецептами. Так сложилась неповторимая сочинская кухня, с ее уникальным колоритом.
В последние годы, по данным Всемирной туристической организации, у людей появился запрос не только на море и солнце. Они теперь хотят как можно больше узнать о местах пребывания, о местных особенностях и, конечно же, стремятся попробовать необычные блюда, желательно из местных же продуктов, фруктов и овощей. Это то, что туроператоры называют гастрономическим туризмом. То, что в Сочи всегда присутствовало и теперь готово заиграть новыми красками.

От поля до прилавка
Для того, чтобы удовлетворить растущий интерес туристов к местным продуктам, фермеры Сочи начали еще активнее заниматься молочным животноводством, закладывать новые фруктовые сады, разбивать площади под выращивание овощей. Чтобы поддержать сельскохозяйственную отрасль, администрация города, в свою очередь, собирается вывести на рынок новый бренд "Со вкусом Сочи", который объединит всех местных агропроизводителей. Проект реализуется в рамках программы развития малого предпринимательства.
В рамках проекта по поручению мэра уже в ближайшее время будут открываться новые торговые точки в формате "фермерский дворик", куда начнут приглашать местных производителей.
Как ожидается, агропроизводство и гастрономический туризм сделают Сочи еще более привлекательным для отдыхающих, а у жителей города появятся дополнительные рабочие места.

Сделано на курорте
Когда Сочи только начал развиваться как всесоюзная здравница, на курорт стали приезжать не только для того чтобы искупаться в море и принять солнечные ванные, но и вкусно поесть. В санаториях накрывались разные столы. Одни предназначались для тех, кому прописывалось диетическое питание. Это было специальное меню с разнообразием местных овощей. У кого не было противопоказаний, тем подавались блюда с мясом и разнообразными острыми специями.
– Почти при каждом санатории были свои овощные грядки. Многочисленные хозяйства производили мясо, молоко и молочные продукты, выращивали фрукты. Самообеспеченность продуктами у нас тогда составляла до 97%, а сейчас стоит задача довести этот показатель хотя бы до 50%, потому что многое, по разным причинам, стало привозное. И эта задача сейчас вполне решаемая, – уверена автор книги "Сочи на вкус" Анна Петросян.
Известно, что собственная продовольственная база позволила в годы Великой Отечественной войны массово развернуть в Сочи госпитали. Была возможность не только разместить, но и кормить раненых и медицинский персонал. Кроме того на курорт привозили детей со всего Юга России для того, чтобы они здесь могли нормально питаться.
После войны Сочи опять начал принимать отдыхающих. На полную мощь вновь заработали санатории и пансионаты. Поехали туристы. Каждый, возвращаясь, хотел прихватить с собой немного Юга, помимо сувениров. А поскольку в основном люди тогда передвигались на поездах, то скоропортящиеся продукты взять с собой в поездку было невозможно. Поэтому покупали на местных рынках лавровый лист, разнообразные кавказские специи, грецкий орех, аджику, сушеные фрукты. Все, что можно долго хранить.

Рост популярности
По мере повышения благосостояния, в семидесятые-восьмидесятые годы, люди уже массово, а не только по путевкам, стали приезжать на Черноморское побережье Кавказа. Как тогда еще называлось – "дикарями". В плановой экономике учет таких туристов практически не проводился. Как следствие, в кафе и столовых стали образовываться большие очереди. А продукты, для того, чтобы можно было накормить всех желающих, стали завозить теперь уже и из других регионов страны.
Во время Олимпиады 2014 года культурный код Сочи кардинально поменялся. Город приобрел черты лучших туристических мест мира. Появилась и мировая ресторанная культура, которая теперь тоже широко представлена на курорте известными брендами. В отличие от советского периода сейчас кафе и ресторанов достаточно и все они конкурируют за клиентов.
– Но люди совсем не хотят расставаться с тем, к чему они привыкли в Сочи. Путем опросов, я и мои соавторы книги "Сочи на вкус", составили рейтинг местных блюд, которые все хотят обязательно попробовать. На первом месте оказалось хачапури по-аджарски. На втором – жаренная черноморская рыба барарабулька. И замыкает ТОП-3 блюдо из тушеных овощей аджапсандал, – перечислила Анна Петросян.
Очень популярна, конечно же, чурчхела. Ее берут и для перекуса во время посещения рынков, и для того, чтобы отвезти домой как угощение. Что интересно, к шашлыкам не такой большой интерес, как можно было бы предположить. Здесь все объясняется просто. Люди настолько хорошо освоили искусство его приготовления, что на любой даче в средней полосе России, в Сибири или на Дальнем Востоке его могут сделать теперь совсем не хуже, чем на Кавказе.

Джентльменский набор
В настоящий момент уже сформировался список продуктов, которые охотно покупают туристы для того, чтобы попробовать на месте и увезти домой для угощений родных и друзей.
Каштановый мед, который собирают в каштановых лесах национального парка. Сюда любят приходить местные пасечники, потому что пчелы получают возможность производить продукт с легкой горчинкой и уникальными целебными свойствами.
В последнее время туристы активно покупают сочинское варенье из местных продуктов. Фейхоа, кизил, инжир, апельсины и мандарины, напитанные солнцем, рождают уникальные палитры вкуса. Фрукты не провариваются много раз, и варенье получается не приторным. Гурманы также ценят вяленую сливу и хурму, сухофрукты.
В Сочи сейчас купить хороший сыр не проблема. Очень большое разнообразие. Например, на экофермах можно тут же попробовать и купить удивительно вкусную брынзу, сулугуни, козий сыр, и даже твердые сыры, изготовленные по итальянским технологиям. Качество продукции настолько высокое, что после дегустации магазинные аналоги уже вообще не впечатляют.
– Действительно, сыры у нас замечательные. Как мягкие, так и твердые. Но очень жаль, что пока их мало и они очень дорогие. Все потому, что производства маленькие. Но сейчас все больше людей хотят этим заниматься, так что со временем, я надеюсь, останется качество, а стоимость снизится, – считает Анна Петросян.
Ну и, конечно же, теперь из Сочи обязательно берут с собой чай, один из самых северных в мире. Напиток, заваренный на местных чайных листьях, обладает насыщенным вкусом и ароматом. Это достойный сувенир, который к тому же не сильно утяжеляет чемоданы.
А. ШЕСТАКОВ.


Печать