ГЛАВНЫЙ БИБЛИОТЕРАПЕВТ

BIBL.jpgТак с полным правом можно назвать заведующую абонементом центральной городской библиотеки Г.П. КАРАКЧИЕВУ

Более полувека наполненной разнообразными событиями профессиональной жизни отдано заслуженным работником культуры Кубани, заведующей абонементом центральной городской библиотеки МБУК "ЦБС г. Сочи" Галиной Павловной Каракчиевой библиотекам и библиотечному делу города-курорта Сочи.


Коренная сочинка из семьи врачей в юности перед выбором профессии не раздумывала. Она хотела как мама быть доктором, и посвятить всю свою жизнь медицине. Но житейские обстоятельства помешали осуществить эту мечту. Галина стала студенткой библиографического факультета Ленинградского государственного института культуры имени Н.К. Крупской. Любовь и трогательное восхищение городом белых ночей с его красотой и величием вечно-застывших грифонов, великолепной архитектурой и уютными каналами, душевностью и удивительными достопримечательностями Галина Павловна сохранила на всю жизнь. В 1972 году юная Галина Каракчиева пришла в центральную городскую библиотеку на практику и по окончании обучения стала библиотекарем, а вскоре получила должность заведующей абонементом. С тех пор она не расставалась с этой библиотекой и её читателями, и до сих пор возглавляет абонемент – самый популярный и наиболее удобный для любителей чтения отдел.
Есть в библиотечном деле такое понятие как библиотерапия, в дословном переводе означающее "лечение книгой". Еще в 13 веке до нашей эры над входом в библиотеку фараона Рамзеса II висела табличка "Аптека для души". Также давно известен и неоспорим тот факт, что чтение определенных книг улучшает самочувствие и душевное состояние, помогает справляться со стрессами, преодолевать ненастья и душевные кризисы. Все чувства и переживания героя при чтении становятся личными переживаниями читателя. Таким образом вскрываются неразрешенные конфликты и проблемы, человек получает осознание их причин, находит пути решения. По мнению ведущих отечественных библиотековедов, библиотерапия – это профилактика, способ прививки от душевной черствости, агрессивности и бескультурья. Известный русский библиограф и книговед Николай Рубакин отмечал: "Три великие силы содержатся в книге – знание, понимание, настроение".
Галину Павловну Каракчиеву можно с полным основанием назвать главным библиотерапевтом в централизованной библиотечной системе города Сочи, так как больше всего в своей работе она ценит общение с читателями посредством книги и чтения. У неё огромный опыт составления собственной библиотерапевтической рецептуры. С большим желанием и готовностью она проведет читателя по лабиринтам литературы, поможет разобраться во множестве жанров и литературных направлений, посоветует интересные, нужные и полезные книги, которые должен прочитать каждый для своего саморазвития и самопознания. Глубокие знания не только литературы, культуры, истории, но и живописи, музыки, театра, снискали Галине Павловне славу лучшего лектора на библиотечных культурно-просветительских мероприятиях. Её необыкновенно красивый русский язык, приятная эмоциональность – всё это воздействует на читателя и вызывает его интерес к событию, желание окунуться в его суть, прочесть книги, которые она рекомендует.
За плечами у Галины Павловны плодотворное сотрудничество с обществом "Знание", когда она несла просветительство и культуру в коллективы сочинских учреждений, предприятий, читала лекции в санаториях, преподавала в сочинском училище искусств, писала статьи, была литературным обозревателем в газете "Черноморская здравница". Она внесла неоценимый вклад в развитие библиотечного обслуживания населения города Сочи. Благодаря высокому уровню её профессионализма и таланта, добросовестности и трудолюбия, удачно применяемым глубоким знаниям и огромному практическому опыту центральной городской библиотеке удается выполнять такую важную миссию как предоставление каждому читателю качественного и эффективного доступа к книгам – источникам знаний, мудрости, доброты и света.
В 2020 году, в год 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, из-за невозможности "вживую" общаться с читателями по причине пандемии коронавируса Галина Павловна подготовила и провела на канале "ЦБС г. Сочи" видеохостинга YouTube цикл видеобесед "2020 секунд чтения – книг и фильмов переплетение" на тему: "Сражались, верили, любили…". О Великой Отечественной войне написаны тысячи книг, снято множество фильмов. Галина Павловна вспомнила самые знаковые книги, рассказывающие не просто о войне, а, в первую очередь, о людях, которые и в окопах, и под пулями сражались, верили и любили. В 2021 году на канале "ЦБС г. Сочи" появился новый цикл видеобесед Г.П. Каракчиевой под названием "Люди пытливой мысли", в него вошли беседы на темы: "Русская история в лицах", "Нам 41-й позабыть нельзя", "Загадочный Михаил Булгаков", "Звезды забытой эстрады. Александр Вертинский", "Наринэ Абгарян. Мне всегда везло на хороших людей".
В декабре прошлого года к 113-летию со дня рождения Героя Советского Союза, генерала армии, отца-создателя современных военно-десантных войск Василия Филипповича Маргелова в центральной городской библиотеке была оформлена выставка-экспозиция "Раскрываются в небе белые купола". Гостями выставки были люди, отдавшие годы службе в ВДВ, в том числе члены сочинской общественной организации "Десант Сочи" Игорь Мулялин, Сергей Сохар, Виталий Литвинов. Почётным гостем события стал актер театра "Современник", заслуженный артист РСФСР, поистине народный артист Михаил Васильевич Жигалов, на счету которого десятки кинообразов, в том числе и образ легендарного командующего ВДВ в фильме "Десантный батя". Торжественно и очень трогательно провела Галина Павловна презентацию выставки, а также книги Сергея Михеенкова "Маргелов" из серии "ЖЗЛ", несколько экземпляров которой Михаил Васильевич вручил библиотеке.
Главным событием 2022 года для всего нашего региона стало 85-летие со дня образования Краснодарского края. Библиотеки "ЦБС г. Сочи" посвятили этой значимой дате библиофест "Край мой – гордость моя". В рамках фестиваля Г.П. Каракчиева проводила краеведческие уроки "Краснодарскому краю 85 лет: взгляд через призму истории". 27 сентября такой урок состоялся для студентов первого курса Сочинского технического колледжа. Рассказ об истории края, знаковых событиях его прошлого и настоящего сопровождался обзором книг и газетно-журнальных публикаций. Такие мероприятия помогают воспитывать любовь к родному краю и его истории, умение гордиться и наследовать традиции.
Сегодня как никогда важно помнить о героических традициях нашего народа. Будущее России может быть построено только на прочном фундаменте. Таким фундаментом может выступать патриотизм, в основе которого лежит приобщение к трудовому и ратному подвигу своего народа, любовь к своей Родине, ответственность за ее будущее. "К патриотизму нельзя только призывать, его нужно заботливо воспитывать", – считал один из великих людей ХХ века Д.С. Лихачев. Именно этим и будет заниматься центральная городская библиотека в рамках разработанного героико-патриотического проекта "Традиции – это не сохранение пепла", предусматривающего многоплановую, систематическую, целенаправленную деятельность по формированию патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга.
С 26 сентября в фойе библиотеки действует книжная выставка-панорама "От героев былых времен до героев нашего времени", её лейтмотивом стали слова В.В. Путина: "Герои Отечества всегда были и будут в России на особом, самом высоком счету. Проходят годы, даже столетия, но их мужество остается в народной памяти". Галина Павловна будет проводить у выставки мероприятия историко-патриотической направленности, знакомить с самыми главными, исторически значимыми, великими подвигами России – от битвы со шведами Александра Невского до штурма Берлина. Рассказывать о сочинцах-ветеранах Великой Отечественной войны, доживших до наших дней, и о современных героях России, совершающих подвиги на полях сегодняшних сражений за наше будущее. В Краснодарском крае 6 сентября 2022 года наградили орденами и медалями 34 героя спецоперации. К сожалению, не все вернулись домой живыми. Мы должны помнить и чтить своих героев.
Великий русский лирик, поэт-мыслитель Фёдор Тютчев накануне Крымской войны в 1854 году писал: "Давно уже можно было предугадать, что эта бешеная ненависть, которая тридцать лет, с каждым годом все сильнее и сильнее, разжигалась на Западе против России, сорвется же когда-нибудь с цепи. Этот миг и настал. России просто-напросто предложили самоубийство, отречение от самой основы своего бытия, торжественного признания, что она не что иное в мире, как дикое и безобразное явление, как зло, требующее исправления". Как же актуально звучат эти его слова сегодня! И очень хочется верить, что пророчеством станут слова великого русского флотоводца Фёдора Ушакова: "Сии грозные бури обратятся к славе России!".

Ирина Михайловна Хвостенко, заместитель директора
МБУК "ЦБС г. Сочи".


Печать