ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ

Anz_med_1.jpgЭто классическое высказывание "отца медицины" Гиппократа сочинские медики взяли за правило. Чтобы избежать серьезного всплеска опасных вирусных заболеваний, осенью и зимой специалисты значительно усиливают профилактическую и разъяснительную работу с населением, призывают сочинцев активнее проходить регулярные бесплатные комплексные обследования, а также обезопасить себя при помощи вакцинации.

Повседневная деятельность медиков строго циклична, поэтому забот хватает всегда. На смену летнему курортному сезону, когда нагрузка на городскую систему здравоохранения заметно увеличивается, приходит следующий: осенью и зимой свои проблемные точки, работники больниц, поликлиник и сельских фельдшерско-акушерских пунктов максимально мобилизованы – ослаблять внимание нельзя.
Много работы в эти месяцы и у коллектива Дагомысской поликлиники №4. "Служба здоровья" – мобильная бригада врачей – постоянно в дороге. В последние годы помимо оказания оперативной медицинской помощи жителям и гостям Сочи, реализации целевых программ развития сотрудники учреждения регулярно выезжают в сельские округа. График – весьма плотный, задача привычная, но достаточно непростая – проведение медицинских осмотров и исследований жителей отдаленных сел, консультации, профилактика вирусных, простудных и иных опасных заболеваний.

– Нагрузки, безусловно, серьезные, но мы с ними успешно справляемся, – подчеркнула в беседе с корреспондентом "НС" главный врач поликлиники Ульяна Катриченко. – Процесс давно налажен, необходимый опыт есть. Наше учреждение обслуживает южный участок Лазаревского района от Дагомыса до Якорной Щели, а это 25 поселков, почти 52 тысячи человек. Основная часть из них – сельские жители. В выездной бригаде "Службы здоровья" – наиболее востребованные специалисты: хирург, терапевт, офтальмолог, гинеколог, стоматолог и невролог. Каждый желающий может пройти бесплатное обследование у квалифицированных специалистов по месту жительства. Для этого никуда ехать не нужно: например, проверить артериальное давление и уровень сахара в крови, сделать УЗИ и ЭКГ, рассчитать индекс массы тела, получить необходимую консультацию, сдать анализы. Это очень удобно, особенно для представителей старшего возраста, инвалидов, а также мам с маленькими детьми.
Весной и летом сотрудники четвертой неоднократно побывали в Лоо, Разбитом Котле и Третьей Роте, недавно бригада провела очередные приемы жителей в Сергей-Поле и Солохауле. Помимо медицинских осмотров и забора анализов врачи проводят тщательную профилактическую работу с местными жителями, предлагают пройти вакцинацию или ревакцинацию против ковида и гриппа.
Anz_med_2.jpg– Это важная часть нашей повседневной деятельности, – подчеркивает Ульяна Катриченко. – Специалисты поликлиники регулярно посещают на дому наиболее уязвимые для острых вирусных инфекций и простудных заболеваний группы граждан – детей, имеющих особенности физического развития, ветеранов и пенсионеров. Наши специалисты оперативно выезжают также по коллективным заявкам на вакцинацию или ревакцинацию в организации и предприятия города.
Большим подспорьем в повседневной работе для медиков стали национальные, краевые и городские целевые программы, направленные на развитие системы здравоохранения. Три года назад в четвертую поликлинику поступил новый современный переносной аппарат УЗИ – высокоточный ультразвуковой сканер очень удобен в эксплуатации, благодаря чему сотрудники получили возможность выезжать в отдаленные села, а также проводить профилактические осмотры детей в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Значительно расширил возможности дагомысских специалистов и мобильный медицинский комплекс – полностью оснащённый всем необходимым фельдшерско-акушерский пункт на колёсах с автономным электроснабжением и кондиционером, приобретенный в 2020-м министерством здравоохранения Краснодарского края. Как мы уже рассказывали, в мае нынешнего года в рамках региональной программы “Модернизация первичного звена здравоохранения” учреждение получило также новые специальные автомобили – две “Лады гранта” и одну “Ниву Трэвел”.
– Недавно по этой же целевой программе был приобретен новый маммограф, – рассказала Ульяна Катриченко. – Это оборудование позволит нам проводить как плановые профилактические обследования, так и "прицельный" осмотр для выявления онкопатологии молочных желез на ранних стадиях. Проблема чрезвычайно актуальная. Особенно важно подчеркнуть, что в национальном проекте "Здравоохранение" борьба с онкологией выделена в отдельный федеральный проект. Рак груди занимает первое место среди женских онкозаболеваний во всем мире. Теперь благодаря ранней диагностике это опаснейшее заболевание можно практически полностью вылечить.

Анзор НИБО.
Фото: Ульяна КатриЧенко.


Печать