БЕЗБАРЬЕРНАЯ СРЕДА: ВСЁ УЧТЕНО

Город и горожане Просмотров: 1253

bezbarernaya_sreda.jpgВ Сочи в 2023 году бюджет муниципальной программы по формированию доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения увеличен в три раза.

 

Всего же на развитие безбарьерной среды в Сочи по различным государственным программам, национальным проектам и за счет курортного сбора планируется привлечь около миллиарда рублей, сообщает пресс-служба городской администрации.
Работа по формированию доступной среды организована при взаимодействии администрации города, органов социальной защиты населения и общественных организаций инвалидов. В ее рамках действуют 9 отраслевых рабочих групп по приведению к критериям доступности приоритетным объектам городской инфраструктуры.
– Вопросы развития безбарьерной среды на курорте всегда находятся на особом контроле. Более 60 процентов общественного транспорта курорта адаптировано для людей с особыми потребностями. На постоянной основе действует комиссия, которая проверяет объекты городской инфраструктуры на предмет их доступности для маломобильных групп. При принятии конкретных решений обязательно учитываем мнение общественных организаций инвалидов. Отдельная задача – усилить работу по повышению доступности городских пляжей к летнему курортному сезону, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.
В 2022 году приведены к параметрам доступности 40 пляжных территорий, в том числе 11 пляжей санаторно-курортных организаций. Дополнительно приобретено 40 мобильных пандусов для пляжных территорий за счет средств курортного сбора. В рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги" количество доступных для маломобильных групп населения объектов дорожно-транспортной инфраструктуры увеличилось на 45, приобретено 26 автобусов, отвечающих требованиям доступности для инвалидов, еще 25 планируется приобрести в текущем году.
На территории города продолжают работать 86 подъемных устройств надземных и подземных переходов. По инициативе администрации Центрального района в 2022 году в Сочи впервые были установлены инклюзивные спортивные и детские площадки на улицах Конституции СССР и Навагинской. При реализации проектов благоустройства общественных пространств исполнители работ получают прямые консультации непосредственно от экспертов общественных организаций инвалидов.

А. СТЕПНОЙ.

Печать