Завтрашний день начни сегодня…

Город и горожане Просмотров: 1521

ubilei_Anzor_1.jpgУроженец аула Хаджико города Сочи Маджид Чачух, отметивший недавно свой 65-летний юбилей, посвятил немалую часть своей жизни – почти тридцать лет – общественной работе на благо родного края.


Этот труд невозможно переложить на скупой язык цифр или измерить в килограммах. Но фундамент, заложенный Маджидом Чачухом и его единомышленниками тогда, в первые годы зарождения и весьма непростого становления "Адыгэ Хасэ" причерноморских адыгов-шапсугов, сегодня приносит вполне реальные плоды. Высокий авторитет общественной организации в многонациональном регионе ни у кого не вызывает сомнений, в активе – сотни успешно реализованных проектов в самых разных областях. Накоплен огромный опыт деятельности во многих сферах – экономике, социальной отрасли, образовании, культуре, спорте, организации массовых мероприятий. Благодаря усилиям Маджида Чачуха и его сподвижников многое из того, что еще недавно казалось несбыточной мечтой, стало реальностью.
В биографии многолетнего бессменного руководителя "Адыгэ Хасэ" причерноморских адыгов-шапсугов тесно переплелись разные ипостаси. Окончил среднюю школу в родном ауле Хаджико. Получил высшее образование на физико-математическом факультете Адыгейского государственного педагогического института. Отслужил в армии. Преподавал математику в школе. Работал директором общеобразовательного учреждения. Так и быть ему, наверное, педагогом на долгие годы, если бы не его творческий, принципиальный и деятельный характер.
ubilei_Anzor_2.jpgВ конце 80-х годов прошлого века Маджид Чачух стал молодым активистом только что созданной в Сочи общественной организации "Адыгэ Хасэ". Время тогда было сложное, неспокойное. Глобальные перемены в жизни большой страны назревали уже давно, их неизбежность ощущал каждый. Для шапсугов, проживающих в Сочи и Туапсинском районе, этот период стал во многом эпохальным – острейшие проблемы, связанные с социально-экономическим и национально-культурным развитием региона, давали о себе знать и раньше, но именно на стыке двух десятилетий сказались наиболее сильно.
– Это был очень непростой период в жизни причерноморских адыгов, – вспоминает Маджид Чачух. – Сложно проходил и процесс становления "Адыгэ Хасэ". Доверие населения завоевывалось постепенно, повседневной работой, реальными делами, положительный имидж организации формировался многие годы.
Ежегодно в активе общественного парламента шапсугов – десятки реализованных социальных-экономических, образовательных, просветительских, культурных и спортивных проектов. Наработан огромный опыт деятельности в самых разных областях. Маджид Чачух и его команда смогли воплотить в реальность многое из того, раньше можно было только мечтать. У организации есть свой просторный, благоустроенный офис в поселке Лазаревское. С 1991 года издается газета "Шапсугия", поступающая по подписке во все адыгские семьи города Сочи и Туапсинского района. Активно работают первичные организации Хасэ в 24 населенных пунктах региона. Налажено тесное взаимодействие с органами власти Краснодарского края, города Сочи, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Абхазии, Адыгской (черкесской) академией наук, Адыгейским республиканским институтом гуманитарных исследований, Международной Черкесской Ассоциацией, региональными "Адыгэ Хасэ", зарубежными черкесскими организациями. В 2000-м году по инициативе "Адыгэ Хасэ" причерноморские шапсуги были включены в "Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации", законодательно получив юридический статус на своей исторической родине.
– Шапсуги никогда не требовали для себя каких-то особых привилегий, – подчеркивает Маджид Чачух. – Но любой народ, оказавшийся перед реальной угрозой ассимиляции и физического исчезновения, тем более, живущий на земле своих предков, имеет полное право на всестороннюю поддержку со стороны государства. Это закреплено и в Конституции России. На федеральном уровне создана уникальная в своем роде законодательная база, направленная на защиту коренных малочисленных народов, которая на должна "работать" и на региональном уровне, в частности, в Краснодарском крае. Этим мы и занимаемся в последние годы. Намерены настойчиво решать свои острейшие проблемы только в правовом поле, в рамках действующего законодательства. Безусловно, это крайне непростой и длительный процесс, не все получается, как хотелось бы, но мы продолжаем настойчиво работать. Время очень дорого – завтра сегодняшний день уже не изменить…
Задачи, которые приходится решать общественному парламенту шапсугов, являющемуся уполномоченным представителем коренного народа региона, самые разнообразные, рассказал Маджид Чачух.
– Активистам организации приходится заниматься буквально всем: содействовать решению социально-экономических и национально-культурных проблем в аулах, решать вопросы земельно-имущественных отношений, проводить общественно-массовые мероприятия, посвященные знаковым и памятным датам, например, Дню памяти жертв Кавказской войны, Дни родного языка, черкесского флага и национального костюма, защищать права и интересы простых людей, пытаться сохранить родной язык, традиционный образ жизни и хозяйствования адыгов. Хасэ активно взаимодействует с Координационным советом национальных общественных организаций города Сочи в вопросах сохранения мира, согласия и добрососедства в регионе, помогает властям и правоохранительным органам в поддержании общественного порядка.
Большой объем работы проделало "Адыгэ Хасэ" в период подготовки и проведения Зимней Олимпиады в Сочи. Общественники приняли активное участие в оформлении, оборудовании и работе "Дома адыга" в Олимпийском парке, который посетили порядка 100 тысяч жителей и гостей города.
Какими силами все это дается, знают далеко немногие. Общественная работа – поприще, как известно, сложнейшее и неблагодарное. Человеку, целиком посвятившему себя решению острейших проблем народа, добровольно взвалившему на свои плечи сложнейшие общественные задачи, приходится многим жертвовать – трудиться без выходных и отпусков, свободного времени не бывает в принципе. Многое нужно делать вопреки, настойчиво преодолевая непонимание, юридические коллизии, бюрократические препоны, всякого рода объективные и субъективные факторы. Деятельность Хасэ всегда была и остается в зоне пристального внимания властей и, конечно, критики земляков. Иногда по делу и заслугам, в большинстве случаев – просто ради самой критики, но, в любом случае, это дополнительный стимул работать еще лучше, считает Маджид Чачух, каждое мнение имеет право на существование. Главное – чутко реагировать на реалии времени, сохранять верность принципам, оставаться предельно открытыми в своей деятельности.
В последние годы "Адыгэ Хасэ" приходится плотно вникать в юридические вопросы, связанные с разными направлениями деятельности организации. Чтобы быть компетентным в столь непростой области, Маджид Чачух специально заочно окончил в середине 2000-х юридический факультет Адыгейского государственного университета, получив второе высшее образование.
Сегодня Маджид Чачух, руководящий Хасэ адыгов-шапсугов почти тридцать лет, является вице-президентом МЧА, почетным членом Адыгской (черкесской) академии наук, членом Общественной палаты города Сочи, имеет почетное звание "Заслуженный работник культуры Кабардино-Балкарии", отмечен государственными и общественными наградами, множеством почетных грамот и благодарностей. Недавно сочинскому общественнику была торжественно вручена медаль по случаю 100-летия государственности Республики Адыгея.
Юбиляра поздравил глава города Сочи Алексей Копайгородский. "Маджид Харунович возглавляет общественную организацию причерноморских адыгов-шапсугов, где бережно чтят и хранят многовековую историю адыгского народа, его богатые традиции, передаваемые из поколения в поколение, – отметил мэр курорта. – Любовь к своему народу и стойкие патриотические убеждения настоящего гражданина нашего многонационального государства позволяют ему с честью и преданностью вести общественную работу на благо Сочи. Многолетний труд сочинца отмечен медалью "За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края" III степени. Благодарю вас за неоценимый вклад в сохранение культуры, укрепление межнационального единства и большую просветительскую работу среди молодёжи. От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья и успехов во всех делах и начинаниях!".

Анзор НИБО.
Фото из архива автора.

Печать