ЛАЗАРЕВСКОЕ: после ливня

Муниципалитет Просмотров: 217

PlANER.jpgВ четверг глава Сочи Алексей Копайгородский провел очередной онлайн-прием граждан. В этот раз к городским властям с просьбами, вопросами и предложениями обратились жители Лазаревского внутригородского района.

Недавно обрушившаяся на весь город непогода, уходя, в Лазаревском районе "хлопнула дверью" – вызвала выход рек из берегов в пгт Дагомыс. Субтропические капризы этим летом не раз заставляли дагомысцев переживать за свое движимое и недвижимое имущество. Но, к слову сказать, они никогда не оставались один на один со стихией. Городские и районные власти делали и продолжают делать всё возможное, чтобы предотвратить беду и минимизировать материальный урон населения. Сразу после непогожего инцидента, рано утром, глава города лично прибыл в пострадавший посёлок, чтобы на месте оценить фронт работ по ликвидации последствий стихии и дать дополнительные поручения выездному оперативному штабу.


Жители Дагомыса с благодарностью отметили деятельную помощь и внимание градоначальника к своим проблемам. Но ЧС заканчиваются, размеренная жизнь в спокойном режиме налаживается, а к руководству города появляются вопросы уже не столь экстренного порядка. Они касаются благоустройства общественных территорий, ремонта домов, дорог и социальных объектов…
Марет Тхагушевой о перспективе ремонта системы ливнеотведения в районе домов 72/6, 72/16 по улице Главной в мкр. Якорная Щель рассказал директор департамента городского хозяйства Пётр Северов. Система ливнеотведения в указанной локации бесхозяйная. Вначале её необходимо поставить на учет в Росреестре. Для этого требуется разработка технического плана, который будет изготовлен в I квартале 2023 года. Затем, после регистрации права муниципальной собственности на данный участок ливнёвки, инженерная сеть будет закреплена на праве хозяйственного ведения за МУП г. Сочи "Водосток" для её дальнейшей эксплуатации.
Анжелика Стаценко узнала от Петра Северова о сроках завершения ремонта кровли и инженерных сетей в многоквартирном доме №51 по улице Батумское шоссе. По результатам аукционных мероприятий между МКУ г. Сочи "Управление капитального ремонта" и ООО "СтройКорпорация" заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту крыши и внутридомовых инженерных систем электроснабжения и теплоснабжения данного дома на общую сумму свыше 7 млн рублей. В настоящее время составленная проектно-сметная документация по капитальному ремонту находится на экспертизе. Ожидается получение положительного заключения. Окончание строительно-монтажных работ по договору по системе теплоснабжения запланировано до 1 ноября 2022 года, по остальным работам – до 30 ноября 2022 года.
Дарье Ричаповой о проведении ремонта дорожного полотна по улице Магнитогорской рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Вячеслав Бауэр. В рамках реализации национального проекта БКД сформирован и утвержден перечень объектов, подлежащих ремонту в Сочинской городской агломерации в 2022 году. Улица Магнитогорская вошла в данный перечень, и будет отремонтирована до 1 декабря текущего года. Стоимость работ составит свыше 37,5 млн рублей.
А уже через месяц будет выполнена просьба Ольги Акинфеевой по обустройству игровыми элементами детской площадки по переулку Павлова, 9А. Как отметил исполняющий обязанности главы администрации Лазаревского района Владимир Кавицин, в рамках программы "Благоустройство территории города Сочи" администрацией района заключен муниципальный контракт на выполнение работ по обустройству (дооборудованию) указанной детской игровой площадки на сумму свыше 2 млн рублей.

А. НОВИКОВ.

Печать