"КОРАБЛИ ЗНАНИЙ" ГОТОВЯТ К ПЕРВОМУ ПЛАВАНИЮ

Муниципалитет Просмотров: 217

skul_1.jpgШколу в микрорайоне Мамайка планируют открыть 1 сентября

Сейчас готовность строящегося объекта составляет 83%, до сдачи – чуть более месяца. Чтобы успеть в срок, число рабочих увеличено до 600 человек, спецтехники – до 60 единиц. Строительство ведется в рамках федерального проекта "Современная школа", а также национального проекта "Образование". Подготовка к новому учебному году идет под личным контролем губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и мэра Сочи Алексея Копайгородского.

Долгожданная школа
Мамайка – один из самых густонаселенных микрорайонов Сочи, здесь проживают более 40 тысяч жителей. Своей школы здесь нет, а близлежащие находятся в семи – десяти километрах. Появление в микрорайоне среднеобразовательной школы сейчас с нетерпением ожидают около 800 детей, 126 из них – первоклассники.
– В микрорайоне Мамайка не было ни одного общеобразовательного учреждения. Тридцать лет мы ждали появления этой школы, так что это уже историческое событие. Здесь будет представлен и широкий спектр дополнительного образования. Спортивные секции, занятия по интересам, – рассказала заместитель начальника управления по образованию и науке администрации города Сочи Ирина Лукашова.
Помимо общеобразовательных программ в школе на Мамайке будут реализованы дополнительные проекты: "Шахматы в школе", "Самбо в школе", "Фехтование". Среди школьников также предполагается проводить работу по ранней профориентации. Поэтому обязательно будут кружки технического творчества.

Максимальные темпы
В мэрии Сочи на сегодняшний день готовность школы оценивают в 83%. Завершение всех работ должно состояться через месяц, времени не так много, но делается все, чтобы объект был сдан в эксплуатацию на 100% в намеченный срок – 1 сентября.
– В июле школу на Мамайке подключили к сетям водоснабжения, что позволило значительно ускорить темпы строительно-монтажных работ, работы ведутся в три смены. Ночная смена насчитывает до 100 человек, – сообщил заместитель главы Сочи Юрий Цицкиев.
На участке расположены восемь корпусов. Здания связаны между собой переходными галереями. В самом разгаре кровельные, отделочные и монолитные работы, в корпусах строители монтируют потолки и сантехническое оборудование. На прилегающей территории возводится стадион с уличными тренажерами и баскетбольная площадка. Также предусмотрено все, чтобы здесь можно было организовать летний лагерь для отдыха и оздоровления детей.

skul_2.jpgИ проехать и пройти
До начала занятий в новом учебном году будет завершен ремонт существующей автомобильной дороги на участке от пересечения улиц Ландышевой и Крымской и до школы длиной более полукилометра. Обустраиваются подпорные стены, обновляется тротуарное покрытие, запланирована установка двух остановочных павильонов. Также будет обустроен пешеходный тротуар. Для безопасности школьников на нем предусмотрено ограждение.
– Маршруты автобусов № 83 и 92 мы продолжим непосредственно к школе, так, чтобы детям было удобно добираться до учебных корпусов. Автобусы среднего класса с доступностью для маломобильных групп населения и мам с колясками. Здесь же оборудуется разворотная площадка, парковочный комплекс на 400 машин для сотрудников школы. Гостевые автомобили смогут заезжать, высаживать детей и беспрепятственно уезжать, – сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи Вячеслав Бауэр.
Сейчас корректируется график движения автобусов с учетом школьного расписания. Обязательно будет увеличено количество рейсов, а также сокращен интервал движения подвижного состава.

Вторая школа
Если на Мамайке работы в стадии строительства, то построенный также в 2022 году новый корпус образовательной школы № 65 на 400 мест в поселке городского типа Красная Поляна уже практически полностью готов к новому учебному году.
– По поручению главы города мы сейчас в постоянном режиме проводим проверку готовности школ и детских садов к началу занятий. Особое внимание уделяем состоянию пищеблоков, пожарных сигнализаций, ограждению, системам охраны, санузлам. Побывали в новом корпусе школы № 65 в Красной Поляне. Он появился в дополнение к основной школе и теперь готовится принять учеников, – рассказала заместитель главы администрации Сочи Елена Канюк.
Поскольку поселок горный, многие дома находятся на значительном удалении, здесь организованы специальные маршруты сразу четырех школьных автобусов. Для безопасности учеников остановка построена с просторным "карманом", чтобы безопасно заходить или выходить из транспорта.
– Кроме того, мы продумали и внешний вид остановки. Поставили укрытие от дождя и ветра, которое очень напоминает избушку из сказочного леса. Причем, все сделано из экологически чистого материала – дерева. В нашей школе в этом году сядут за парты 1400 учеников, из них 180 – это первоклассники, – сообщила директор школы № 65 Мария Дрыгун.
Всего в Сочи к новому учебному году готовятся 164 образовательные организации. Для них на ремонтные работы и благоустройство из бюджетов всех уровней выделено 340 миллионов рублей. В настоящее время коммунальные организации завершают промывку и опрессовку узлов теплоснабжения, строители завершают восстановление фасадов, устанавливают новые спортивные и игровые площадки, ремонтируют уже имеющиеся.
Все необходимые работы по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году должны завершиться к 15 августа. А 1 сентября к занятиям приступят 77 тысяч школьников, в том числе 9 тысяч первоклассников.

А. ШЕСТАКОВ.

Печать