ЦИФРОВИЗАЦИЯ МЕНЯЕТ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ

umni_gorod.jpgНа курорте разрабатывается цифровая платформа "Умный город Сочи". Глава Сочи Алексей Копайгородский провел рабочую встречу с её разработчиками – представителями АО "Русатом Инфраструктурные решения". В ходе встречи обсудили план дальнейшей реализации проекта.


Единая цифровая платформа создана на отечественном программном обеспечении. В ее составе более 50 модулей с широким функционалом, что предоставляет возможность тесного взаимодействия администрации с населением и бизнесом.
Как рассказали в пресс-службе администрации Сочи, на первом этапе внедряется сервис для размещения сообщений и фотографий от жителей. Воспользоваться им можно будет, посетив официальный интернет-портал Сочи или скачав мобильное приложение на смартфон. Благодаря этому сервису горожанам будет ещё проще получать обратную связь и сведения о результатах работы по их обращениям. Вся информация от населения будет поступать в Муниципальный центр управления. Это позволит контролировать исполнение долгосрочных задач отраслевыми исполнителями.
– Важнейшими задачами для нас являются постоянный открытый диалог с жителями и обеспечение быстрого реагирования на обращения горожан. В Сочи успешно осуществляется цифровизация всех хозяйственных и управленческих процессов для улучшения качества жизни населения, все больше услуг населению оказывается через онлайн-платформы. Цифровая платформа "Умный город Сочи" позволяет осуществлять мониторинг текущей ситуации на курорте по всем направлениям деятельности. Ее внедряем поэтапно. На следующей стадии планируется внедрение всех остальных модулей, имеющих социальную значимость для населения, – цитирует главу Сочи пресс-служба администрации.
Проект "Умный город Сочи" реализуется в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" и национальной программы "Цифровая экономика". Он представляет собой градостроительную концепцию внедрения множества информационных технологий для управления городской инфраструктурой: транспортом, образованием, здравоохранением, системами ЖКХ, безопасности и другими.

А. ВИКТОРОВ.
Фото: С.ЛИСИЦЫН.


Печать