В ФОКУСЕ ГЛАВНОЕ – ЖИЗНЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ СОЧИНЦЕВ

LOO_1.jpgГлава Сочи Алексей Копайгородский продолжает объезды внутригородских районов. В ходе работы в Лазаревском районе у него состоялась встреча с активом ТОС Лоо и местными жителями. Как рассказали в пресс-службе мэрии, в обсуждении вопросов развития микрорайона приняли также участие главы районной администрации и сельского округа, а также депутаты и правоохранители.

 

– Четкое взаимодействие "четверки" в составе руководителя ТОС, главы территории, курирующего депутата Городского собрания Сочи и участкового полиции позволяет полностью понимать, что именно происходит в любом населенном пункте нашего города, контролировать вопросы безопасности, оперативно получать запросы от наших жителей по улучшению качества жизни и развитию необходимой инфраструктуры. Все предложения, поступающие от активистов общественного самоуправления, вносим в проект Генерального плана, закрепляем в паспорте ТОС. Пожелания горожан для нас – основное руководство к действию. Используем для этого как бюджетные возможности города, так и привлекаем финансирование из других источников, – подчеркнул на встрече Алексей Копайгородский.
В Год архитектуры в Сочи реализуются масштабные федеральные и краевые программы, направленные на развитие города. До 2025 года по региональной программе планируется модернизировать канализационные очистные сооружения "Магадан", расположенные на этой территории, уже ведутся инженерные изыскания по всем КОС. Берегоукрепительные работы на пляже Лоо вошли в список первоочередных мероприятий федеральной программы по комплексному развитию Сочи до 2030 года.
Не вся территория ТОС газифицирована. Программа догазификации на территориях, где уже построены сети, – бесплатно довести газ до домовладений. Вторая программа предусматривает строительство газовых сетей там, где их не было, после разработки схемы газоснабжения, которую в 2023 году завершает департамент городского хозяйства. К концу 2025 года в Лоо планируется построить более 63 километров газовых сетей. Потенциал для подключения – почти 2 тысячи домовладений.
– В последнее время много внимания уделяется нашей территории. Округ развивается. Тесно работаем с администрацией района. В прошлом году по просьбам местных жителей выполнен ремонт канализационной насосной станции, на улице Енисейской появилась детская площадка, существующие поставлены на кадастровый учет. Отремонтированы четыре улицы. В планах ремонт дорог, освещение, создание новых пешеходных зон, – рассказал заместитель председателя ТОС Лоо Эдуард Кульян.
LOO_2.jpgПо национальному проекту "Безопасные качественные дороги" подрядчики ремонтируют улицу Часовую. Протяженность ремонтируемого участка составляет более 3,4 километра. Уже выполнены работы по фрезерованию асфальтобетонного покрытия, ликвидированы просадки дорожного полотна, уложен выравнивающий слой асфальтобетона. Ведутся работы на обочинах, также будут отремонтированы съезды во дворы и переулки. Завершить ремонт планируется к маю.
Конструктивный диалог руководства города с жителями самого северного района курорта продолжился на приёме граждан, который мэр Сочи Алексей Копайгородский провел в минувшую пятницу в администрации Лазаревского внутригородского района.
Лидия Таранцова узнала от директора департамента городского хозяйства Петра Северова о планах по ремонту сетей электроснабжения в населенных пунктах Третья Рота, Верхнерусское Лоо, Верхнерусская Хобза, Солохаул, Харциз Первый, Харциз Второй и Отрадное. Электроснабжение жилых домов указанных населенных пунктов осуществляется от трансформаторных подстанций, состоящих на балансе ПАО "Россети Кубань". Ремонтные работы, направленные на обеспечение населения электричеством, проводились и в прошлом, и позапрошлом годах. Эти работы включали в себя вырубку деревьев, замену опор и трансформаторов, ремонт фидеров и воздушных линий. Для повышения надежности электроснабжения потребителей запланированы работы по проектированию реконструкции распределительной сети 10 кВ ДРЭС, в том числе по проектированию резервной линии электропередач от ПС 110/10 "Лоо" со сроком завершения в 2023 году и реализацией мероприятий по строительству в 2025 году. Строительство указанной линии позволит создать резервные схемы электроснабжения вышеуказанных населенных пунктов в случае повреждения основного питания.
Хорошую новость о газификации поселка Шхафит принесёт своим односельчанам Мурдин Тешев. Между департаментом городского хозяйства и обществом с ограниченной ответственностью "НефтеГазЭнергоСервис" заключен муниципальный контракт со сроком исполнения до 31.10.2023 г. на оказание услуг по разработке схемы газоснабжения и газораспределения. После этого работы по газоснабжению населенных пунктов муниципального образования городской округ город-курорт Сочи будут продолжены.
Директор департамента строительства Александр Евсюков рассказал Надежде Коровкиной о том, что ввод в эксплуатацию блока на 80 мест на территории детского сада комбинированного типа №125 по улице Партизанской, 40 "А", запланирован на конец сентября 2023 года. Стоимость работ составит свыше 172 млн рублей.
Ирина Шестакова попросила обустроить игровыми элементами детскую площадку в районе дома №24 по ул. Батумское шоссе в пгт Дагомыс. Глава администрации Лазаревского района Олег Бурлев рассказал сочинке, что финансирование на выполнение работ по обустройству указанной многофункциональной детской игровой и спортивной площадки выделено. В настоящее время МКУ г. Сочи "Дирекция заказчика Лазаревского района" ведется работа по подготовке технической документации. А уже к началу первого летнего месяца площадка будет готова к приёму юных сочинцев.
Милене Брыкиной сообщили, что ремонт дорожного полотна по улице Свободы запланирован с 10 апреля со сроком завершения 25 мая 2023 года. Заместитель департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Кулик рассказал, что в рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги" на выполнение ремонта автодороги по улице Свободы выделено финансирование в размере почти 26 млн рублей. Планируемые к проведению работы: фрезерование асфальтобетонного покрытия, ликвидация просадок, съезды в переулки и на прилегающую территорию, устройство выравнивающего слоя и покрытия, ремонт обочин и тротуаров, замена бортовых камней, устройство искусственной дорожной неровности.

А. НИЛОВ.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».


Печать