СОЗДАТЬ КОМФОРТ И ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ

Муниципалитет Просмотров: 178

obhod_1.jpgСочи – уникальный город, славящийся своими природными объектами, ставшими жемчужинами курорта и местами притяжения туристов. Одна из таких жемчужин – комплекс "33 водопада", расположен на ручье Джегош, притоке горной реки Шахе.

В рамках рабочего объезда Лазаревского района глава города Алексей Копайгородский посетил этот памятник природы. Градоначальник проверил ход подготовки рекреационного объекта к туристическому сезону, – рассказали в мэрии курорта.
Комплекс открыт для посещения круглогодично, но его работа во многом зависит от погодных условий и регулируется работниками Сочинского национального парка. После сильных осадков прошлым летом здесь были повреждены деревянные настилы и заграждения, в связи с чем принято решение установить на объекте металлические ограждения и новые полимерные настилы, которые сделают это место более безопасным и смогут выдержать удары стихии.
– Нам важно обеспечить достойные комфортные условия для туристов и сбалансировать рекреационную нагрузку, чтобы сохранить этот памятник природы в первозданном виде, – подчеркнул Алексей Копайгородский.
В настоящее время нацпарк ведет работу по обновлению входных групп объектов: они будут в едином узнаваемом стиле. Совместно с городом ведется вынос торговых объектов за границы особо охраняемой природной территории. Рядом с комплексом к сезону откроется новая точка притяжения – этнографическая ярмарка. Проект будет реализован впервые.
А в поселке Зубова Щель Алексей Копайгородский проинспектировал ход аварийно-восстановительных работ. В 2022 году в результате чрезвычайной ситуации природного характера здесь было разрушено два участка автомобильной дороги общего пользования и автомобильный мост. Временное пешеходное сообщение восстановили быстро, провели тщательную расчистку реки Чимит. Сейчас здесь производится масштабное берегоукрепление. Специалисты подрядной организации возводят опорную стену. Предстоит забурить 59 свай, затем рабочие приступят к установке опор 60-метрового автомобильного моста.
– Вопрос решаем комплексно, чтобы исключить подтопления на данном участке в будущем. Всего в Зубовой Щели проживают более 350 человек, у многих свои подворья. Нам важно обеспечить необходимые условия для благополучной жизни на всех без исключения городских территориях. Участки, подверженные ЧС при непогоде, обозначим в новом Генеральном плане, разработкой которого сейчас активно занимаемся совместно с нашими жителями, – отметил глава Сочи.
Строительно-монтажные работы планируется завершить в июне.

А. СТЕПНОЙ.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».

Печать