ПОВЕСТКА – СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ

gss23.jpgВ минувший четверг состоялась очередная сессия Городского Собрания Сочи, которую провел председатель ГСС Виктор Филонов. В рамках сессии депутатами были рассмотрены и поддержаны 10 вопросов повестки дня.


Парламентарии поддержали внесение изменений в решение ГСС "О бюджете города Сочи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов". Доходная часть бюджета увеличена на 274 млн. рублей; расходная – на 465 млн рублей. Эти средства предусмотрены на проектирование и строительство стандартного жилья для его последующего предоставления по договорам социального найма; на техническое перевооружение объектов общественной инфраструктуры муниципального значения; на проектно-изыскательские работы и строительство блока начальной школы на 400 мест на территории МОБУ СОШ № 4 по ул. Чехова.
Депутаты поддержали также принятие Положения о молодежном инициативном бюджетировании под названием: "Развивай смыслы". Положение позволит воплотить лучшие креативные идеи, направленные на благоустройство городского пространства и реализацию социально-значимых мероприятий. А развивать смыслы будет сочинская молодежь от 14 до 35 лет.
В интервью сочинским СМИ Виктор Филонов рассказал о перспективах такой формы участия молодежи в жизни города.
– Наши активные молодые люди хотят видеть в городе новые технологии, площадки, услуги. Поэтому сегодня Положение о молодежном инициативном бюджетировании было утверждено, а ко Дню молодежи будет проведен конкурс представленных проектов с суммой бюджетирования в 10 млн рублей, – отметил председатель ГСС.
Он также подчеркнул важность принятия парламентариями Перечня предложений и поручений жителей Сочи по вопросам социального и экономического развития города за счет местного бюджета на 2024 год.
– Перечень предложений и поручений сочинцев содержит 334 наказа на общую сумму 250 млн рублей. В него включены: ремонт и обустройство детских и спортивных площадок, реконструкция объектов освещения, ремонт дорожного покрытия и бетонирование дорог, обустройство пешеходных дорожек, укрепление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры, библиотек, детских садов, общеобразовательных и спортивных школ, в том числе проведение текущего ремонта. Расходы на реализацию предложений и поручений жителей Сочи предусматриваются в местном бюджете по отраслям культуры, физкультуры и спорта, образования, дорожного хозяйства, благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, – рассказал Виктор Филонов.
Кроме того, на сессии депутаты приняли к сведению отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты города Сочи в 2022 году. В прошлом году проведено 39 контрольных и 21 экспертно-аналитическое мероприятие. По итогам проведенных мероприятий подготовлены соответствующие акты и заключения, которые доведены до сведения объектов контроля.
А. НИЛОВ.
Фото: Городское Собрание Сочи.


Печать