СОЧИНЦЫ О ДНЕ ГОРОДА: "ЭТО БЫЛО ПРЕВОСХОДНО"

Prazdnik_Gorod.jpgПо поручению главы Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского программа составлялась так, чтобы учесть интересы всех возрастов сочинцев и гостей курорта. Каждый мог найти в праздничной афише что-то интересное для себя и своей семьи. За два дня во всех внутригородских районах прошли более 90 мероприятий, – сообщает пресс-служба муниципалитета.


Подарок сделали цирковые артисты. Показательные выступления для всех желающих провели российские и зарубежные коллективы, школы, студии и индивидуальные исполнители – участники инклюзивного Международного фестиваля "Обыкновенное чудо необыкновенных детей". Мероприятие состоялось на площади перед цирком, где к сезону проведено капитальное благоустройство.
В сквере на улице Навагинской на выставке-ярмарке декоративно-прикладного искусства свои произведения представили мастера из Сочи и других городов Юга России.
В акватории и набережной пляжа "Маяк" прошел фестиваль парусного спорта и яхтенного туризма "Паруса Сочи 2023". Он объединил флотилии и яхтсменов отделения по парусному спорту МБУ СШ №13 г. Сочи и четыре парусных клуба. В скейт-парке у Виллы "Вера" состоялся фестиваль экстремальных видов спорта, который собрал любителей трюкового самоката. А на площади Искусств перед Художественным музеем состоялся финал городских соревнований по прыжкам на скакалке "Скиппинг-марафон. Прыгни в лето".
В кинотеатре "Сочи" открылась фотовыставка "Город, в котором живем", посвященная Году архитектуры, на площади перед ним состоялась концертно-развлекательная программа "Сочи – сказочный город", которую подготовили артисты и творческие коллективы Центрального района.
В Зимнем театре состоялся 14-й благотворительный концерт федерального проекта, организованный Фондом "Золотые ворота Сибири". Поздравить сочинцев с праздником на сцену вышли заслуженный артист Чеченской Республики, оперный и эстрадный певец Евгений Кунгуров, певица и лауреат международных фестивалей и конкурсов Екатерина Самкаева, аккордеонист-виртуоз Павел Егоров, автор и исполнитель Денис Самкаев, народная артистка России Анита Цой.
Лучшие творческие коллективы курорта выступили у фонтанного комплекса КЗ "Фестивальный". Перед кинотеатром "Юбилейный" состоялся концерт "Сочи – город вечной красоты".
В "Ривьере" в обновлённом розарии прошло спортивное ориентирование "Миллион алых роз". В парке состоялась серия познавательных прогулок от клуба экскурсоводов при Городском Собрании Сочи "Эрудит".
В Хостинском районе в парке 50 лет Победы прошла выставка прикладного художественного творчества. В центре культуры и кино "Комсомолец" состоялся интерактивный моноспектакль "Уроки чудес".
Кульминацией праздника стал концерт на Театральной площади в постановке художественного руководителя Сочинского концертно-филармонического объединения, заслуженного артиста России Максима Аверина. Фасад Зимнего театра стал декорацией – на его стены транслировалось тематическое световое шоу.

В. ШИПУЛИНА.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».


Печать