Россия готова принять вызовы времени

Новости Просмотров: 962

putin123.jpgВ эти дни Сочи в очередной раз стал точкой на мировой карте, к которой было приковано внимание не только российских и зарубежных СМИ, но и отечественных и зарубежных политологов, экономистов, экспертов по международным отношениям и всех тех, кого волнует будущее нашей страны.
Жаркие споры о будущем устройстве мира велись на панельных сессиях четырехдневного марафона дискуссий международного клуба "Валдай". На итоговом заседании выступил Президент России Владимир Путин. Тема года: "Глобальная встряска – XXI: человек, ценности, государство".

В своей речи Президент расставил акценты во многих глобальных вопросах, в том числе, как Россия отвечает на вызовы времени и какими принципами будет руководствоваться на международной арене. По сути, глава государства обозначил новую стратегию развития страны.
Он подчеркнул, что мы живем в эпоху перемен, хотим того или нет. Причем изменения происходят по многим направлениям. Вопрос – в какую сторону двигаться, от чего отказываться, что пересматривать или корректировать. При этом Президент убеждён, что за подлинные ценности нужно побороться, отстаивая их всеми силами.
– Климатические деформации и деградация окружающей среды столь очевидны, что даже самые беспечные обыватели неспособны от них отмахнуться. Можно продолжать вести научные споры о механизмах происходящих процессов, но невозможно отрицать, что эти процессы усугубляются и надо что-то делать. Природные катаклизмы – засухи, наводнения, ураганы, цунами – практически чуть ли не нормой стали, мы к этому начали привыкать. Достаточно вспомнить разрушительные, трагические наводнения в Европе минувшим летом, пожары в Сибири – примеров очень много. Не только в Сибири – у наших соседей в Турции какие пожары были, в Соединённых Штатах, вообще на Американском континенте.
Любое геополитическое, научно-техническое, идейное соперничество просто в таких условиях, иногда кажется, теряет смысл, если его победителям будет нечем дышать или нечем утолить жажду. Пандемия коронавирусной инфекции стала очередным напоминанием о том, как хрупко наше сообщество, насколько оно уязвимо, – подчеркнул Владимир Путин.

Главной задачей становится обеспечение существования человека, чтобы повысить его шанс на выживание в условиях усиливающихся природных катаклизмов. Безопасность выходит на первый план.
Второй момент связан с социально-экономическими проблемами человечества. "Существующая модель капитализма – это сегодняшняя основа общественного устройства, в подавляющем большинстве стран исчерпала себя. В ее рамках нет больше выхода из клубка все более запутанных противоречий", – заявил Владимир Путин. В разных государствах периодически возникают кризис продовольствия, дефицит воды, высокий уровень безработицы, отсутствует должное медицинское обеспечение. Всё это остро осознаётся отстающими странами, которые теряют веру в перспективу догнать лидеров. "Нарастает чувство неоправдавшихся, несбывшихся ожиданий, ощущение отсутствия каких-либо жизненных перспектив не только для себя, но и своих детей. Именно это приводит к поиску лучшей доли, к неконтролируемой миграции, что в свою очередь создаёт предпосылки для социального недовольства [граждан] уже более благополучных государств", – обрисовал проблему Президент.
Пандемия, которая должна была сплотить мир, столкнувшийся с общей угрозой, – на сегодня от коронавируса погибло уже почти пять миллионов человек, больше, чем во время Первой мировой, – наоборот, стала разъединяющим фактором.
– Россия многократно призывала и сейчас еще раз повторю этот призыв, отбросить неуместные амбиции и работать вместе и сообща. Говорим о необходимости совместной борьбы с коронавирусной инфекцией. Ну, даже по гуманитарным соображениям. Я имею в виду сейчас не Россию, Бог с ними, с этими санкциями в отношении России. Но и санкции сохраняются в тех государствах, которые крайне нуждаются в международной помощи. Нет, ничего такого не происходит. А где же гуманистические начала западной политической мысли? На деле оказывается – ничего нет, болтовня одна, понимаете? Вот что на поверхности оказывается, – заострил внимание присутствующих Владимир Путин.
Пандемия, по словам Владимира Путина, только подстегнула негативные тенденции в политике, которые наметились после того, как Запад, в результате развала СССР, стал доминировать в мире. Попытка полностью перестроить его под себя после окончания "холодной войны" успехом не увенчалась. Вьетнам в 60-х годах прошлого века и Афганистан, куда США вошли на 20 лет в этом веке, показали, что военными действиями изменить мироустройство в свою пользу, как бы этого не хотелось, не получается.
По словам Путина, мир может измениться. Президент сформулировал несколько тезисов. Первый в том, что пандемия коронавируса наглядно продемонстрировала, что структурообразующей единицей мирового устройства является только государство. Заменить государство Facebook, Twitter и прочим интернет-гигантам не получится по определению. Только суверенные государства способны эффективно отвечать на вызовы времени и запросы граждан.
Второй тезис, на который Президент обратил внимание: "Масштаб перемен заставляет нас всех быть особенно осторожными. Ломать, как известно, не строить. К чему это приводит, мы в России очень хорошо знаем".
Третье: в современном хрупком мире значительно возрастает важность твёрдой опоры, моральной, этической, ценностной. Как сказал Владимир Путин, мы с удивлением смотрим на процессы, разворачивающиеся в странах, которые привыкли считать себя флагманами прогресса.
– В совершенную фантасмагорию превратилась в ряде западных стран дискуссия о правах мужчин и женщин. Смотрите, дойдёте там до того, как большевики предлагали, не только кур обобществлять, но и женщин обобществлять. Ещё один шаг – и вы там будете, – предупредил Президент.
У России своя точка зрения. "Мы полагаем, что должны опираться на свои духовные ценности, на историческую традицию, на культуру нашего многонационального народа", – сказал Владимир Путин.
Именно поэтому Россия, по словам президента, сейчас, когда мир переживает глобальный структурный слом, и придерживается в своем развитии принципа здорового консерватизма.
– Консервативный подход – не бездумное охранительство, не боязнь перемен и не игра на удержание, тем более не замыкание в собственной скорлупе. Это прежде всего опора на проверенную временем традицию, сохранение и приумножение населения, реализм в оценке себя и других, точное выстраивание системы приоритетов, соотнесение необходимого и возможного, расчетливое формулирование целей, принципиальное непринятие, неприятие экстремизма как способа действия, – пояснил Владимир Путин.
Но главное – без тесного сотрудничества всех стран построить справедливый, устраивающий всех мир будущего не получится. Как ничего не получится без проверенных временем мировых институтов – главный из которых Организация Объединенных Наций. Российский президент предложил составить на уровне ООН своего рода реестр вызовов и угроз конкретным странам, а также возможных их последствий для других государств. Подобная дорожная карта, по его словам, способна сподвигнуть многие государства по-новому взглянуть на мировые проблемы. Путин предложил привлечь к этой работе в том числе и экспертов "Валдайского клуба".
После глава государства ответил на вопросы из зала. В частности, на вопрос о газе в Европе Владимир Владимирович парировал: "При чем тут Россия? Это рукотворный результат политики ЕК". А касательно ситуации с коронавирусом В. Путин заявил, что выступает против принуждения к вакцинации от коронавируса, потому что люди могут его обойти и начнут покупать справки. Как добавил Президент, лучше убеждать людей, что вакцинация лучше болезни.
Россия готова принять вызовы времени.
– Мы верим, что стабильное, успешное развитие возможно. Всё в первую очередь зависит от наших собственных усилий. И конечно, мы готовы работать с нашими партнёрами ради общих благородных целей, – заключил Президент России.

Подготовила Т.КАЛИНЧЕНКО.

Печать