– В нашем деле важна каждая деталь, – подчеркивает Антонина Федюрко. – Учитывая специфику дошкольного учреждения комбинированного вида, – мы работаем с детьми, имеющими особые образовательные потребности: у каждого из ребят есть те или иные особенности развития, поэтому стремимся создать для них максимально комфортные условия. Если дети приходят в детский сад с желанием и хорошим настроением, – это основа успешной работы по каждой проблеме, а значит, в конечном итоге – эффективное их решение.
Перед педагогами стоит сложнейшая задача, ведь каждый ребенок – это личность. Со своим внутренним миром, характером, привычками, потребностями. Дети, обучающиеся в детском саду № 125, – во всех отношениях особенные, значит, и подход к работе с ними должен быть максимально внимательным, индивидуальным.
У коллектива дошкольного образовательного учреждения, которым руководит Светлана Казанцева, – опыт в этом деле огромный. Специальные знания и навыки работы с детьми с особенностями развития накапливались долгие годы, методики "обкатывались" в ходе ежедневной практической деятельности. Случайных людей в этой сфере не бывает, каждый специалист – на особом счету. Осознанно и твердо выбрала свою специальность и Антонина Федюрко, которая уже более десяти лет успешно трудится здесь учителем-дефектологом. За эти годы она прошла непростой путь от рядового специалиста до лучшего учителя-дефектолога Краснодарского края.
– Моя мама – родом из Сочи, – рассказала она. – В советское время по распределению была направлена в Магаданскую область, где познакомилась с моим папой. В 1979-м молодая семья переехала жить в город-курорт Сочи. Мой профессиональный путь начался именно здесь. По первому образованию я учитель-логопед. Затем начала изучать смежные специальности, увлеклась дефектологией. Первый курс переподготовки прошла в Сочинском государственном университете по специальной психологии и коррекционной педагогике, второй – в Казани по программе "Нейропсихологическое сопровождение в норме и патологии: теория и практика" под непосредственным руководством А.В. Семенович, ведущего учёного мирового уровня в области нейропсихологии. Совокупность знаний позволяет внедрять при работе с особенными детьми различные методики.
Случаи, с которыми приходится сталкиваться в повседневной практике, – самые разные, отмечает Антонина Федюрко, – задержка психического развития, аутистический спектр, детская гиперактивность и другие.
– Вся наша работа с детьми, имеющими особенности в развитии, строится на сочетании групповых и индивидуальных методов, – рассказывает педагог. – Мы используем различные приёмы коррекционного воздействия, и только их сочетание, а также, конечно, огромное желание помочь каждому ребёнку дают наивысший результат. В нашем коллективе мы делаем качественную совместную работу и как результат – позитивная динамика в развитии детей. Таким образом, даже самые сложные диагнозы при правильном подходе – не приговор, а стимул серьезно трудиться сообща – педагогам, семье, самим малышам.
В нынешнем году многолетний опыт работы Антонины Федюрко был признан на региональном уровне. Практическая деятельность сочинского педагога вызвала большой интерес у специалистов всего нашего региона, что позволило ей стать лучшим учителем-дефектологом Краснодарского края. Она отмечена Почетной грамотой краевого министерства образования, науки и молодежной политики за высокое профессиональное мастерство, значительный вклад в развитие образования, а также сертификатом участника IV Всероссийского конкурса "Учитель-дефектолог России – 2021".
– Как писал великий русский педагог, создатель научной педагогической системы Константин Дмитриевич Ушинский: "Если вы удачно выберите свой труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас". Эта цитата – девиз моей повседневной педагогической деятельности. Ведь для любого учителя счастье – видеть, как наши воспитанники избавляются от своих недугов, возвращаются к полноценной жизни, радуются каждому дню, самостоятельно познают окружающий мир, становятся достойными, успешными людьми. Ради этого, безусловно, стоит много работать.

Анзор НИБО.
Фото из архива А.Федюрко.