В экспозицию вошло 15 эскизов студентов, осваивающих в университете профессию "искусства костюма и текстиля". Эти работы молодые дизайнеры выполняли под руководством своего руководителя – доцента кафедры дизайна костюма КубГУ, кандидата педагогических наук, члена Союза дизайнеров России Анастасии Ярыгиной. Бережно собрав изобразительные работы учеников, являющихся частью художественного проектирования, Анастасия Анатольевна создала экспозицию, которая отражает путь модных вещей с момента визуализации идеи до её воплощения в материале.
– Мода многолика: людям требуется одежда разных стилей, разного назначения и качества. Как раздел изобразительного искусства дизайн костюма предоставляет нам эту возможность. Идея выставки в том, что костюм, прежде чем оказаться на человеке, проходит длинный путь: от задумки автора через легкие наброски до рабочих эскизов и изготовления изделия из материала, которые к тому же могут дорабатываться и после показов или ношения. Эту кухню моды, как правило, люди не видят, и чтобы с этим познакомиться, нужно заглянуть в мастерскую дизайнера или художника. И предоставили людям эту возможность – создали экспозицию из 15 авторских работ, выполненных в различных графических техниках: акварель, темпера, маркеры, гелевые ручки и цветные карандаши, – рассказала куратор выставки Анастасия Ярыгина.
Из представленных в Сочи студенческих эскизов многие реализованы и пошиты. Среди таких, коллекция Юлии Рыбалкиной "Квадратура цвета", занявшая третье место на всероссийском конкурсе "Sochi Style", позднее Юлия получила предложение продавать свои вещи в шоуруме на Красной Поляне. Дипломный проект Марины Каляпиной "Красная угроза", в свое время достойно представивший КубГУ на международном конкурсе "Адмиралтейская игла" в Санкт-Петербурге, тоже отшит и реализован, а Марина как действующий дизайнер шьёт одежду в авангардном и спортивном стиле.
По словам доцента кафедры дизайна костюма КубГУ Анастасии Ярыгиной, студенческие коллекции получают высокую оценку как на российских, так и зарубежных показах. Краснодарские студенты смогли представить свои работы на модных площадках Германии, Англии и Чехии.
Вторая выставочная экспозиция, открывшаяся в этот день в правом бенуарном фойе второго уровня театра, – авторская. Персональная выставка художественной фотографии "Балет mon amour" Дарьи Чениковой представлена в рамках культурно-просветительского проекта "Кубань в лицах".
Дарья – потомственный художник из Краснодара. С раннего детства она росла в окружении искусства, которому всю свою жизнь посвятили её дедушка А.И. Лукашов и бабушка В.К.Кошкалда – известные в Краснодарском крае художники-монументалисты, члены Союза художников России. Но, окончив среднюю школу, Дарья пошла своим путём и выбрала профессию журналиста. Появившийся в семье в 2012 году профессиональный фотоаппарат, стал её первым шагом к фотоискусству. После нескольких лет наблюдений, когда Дарья концентрировалась, в основном, на фотопейзажах, она осознала тягу к искусству и своё желание запечатлевать грацию балета и танца. Так появились первые фотографии учениц хореографических училищ, теперь уже ставших ведущими балеринами столичных театров.
В Зимнем театре представлено более 20 портретных и жанровых работ, выполненных автором как в России, так и за рубежом, во время творческих командировок в Англию, Германию, Финляндию, Чехию, Италию, Грузию и Армению. На выставке представлены как студийные фотографии балерин во время репетиций, без какой-либо привязки к балетным театрам, так и работы, отсылающие к известным постановкам или премьерным показам. В основном ее героини – артистки Большого театра, Мариинского и Михайловского театров, Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко; а также студентки Московской академии хореографии и Академии русского балета имени А.Я. Вагановой. В экспозицию также вошли фотографии, сделанные летом 2021 года в Театре балета "Мимолетности" (Краснодар), где заслуженный деятель искусств Кубани Н.Р. Лозова работает с юными балеринами.
– Эта выставка – итог моей пятилетней работы. В неё вошли самые любимые и удачные кадры, которые показывают красоту балетных линий, гибкость и изящество балерин, легкость при выполнении ими сложнейших танцевальных движений. Меня всегда привлекала эстетика и красота балета, и, когда я получила профессиональный фотоаппарат, я осуществила мечту.
Русский балет – лучший в мире. И мне хотелось бы, чтобы мои фотографии остались в истории русского балета, – сказала Дарья Ченикова.
Познакомиться с работами молодых талантливых представителей искусства смогут все посетители Зимнего театра до 10 апреля 2022 года.

Лариса Остренко.
Фото: Юрий Шептаев.