"Варварская вырубка сочинского леса давно требует внимания компетентных органов. Хотелось бы узнать, кто стоит за всеми этими нарушениями, и понесут ли они за это ответственность? К слову о нашей природе – вчера ездили с семьей за грибами на Барановку. Была очень неприятно удивлена очередной застройкой берега реки в лесу. Стоят вагончики, завезены блоки, доски. Проезд к берегу перекрыт".
Наталья ТКАЧУК, жительница пгт Дагомыс (по телефону).


"Считаю, что в Сочи, там, где львиную долю территории занимает Нацпарк, является преступлением разбазаривание наших природных ресурсов. Объясню почему. По вечерам близко к домам, граничащим с лесопарковой зоной, выходят шакалы. А все потому, что человек потревожил их естественную среду обитания. Мы находимся в буферной зоне между природой дикой и урбанистической. А когда дикую природу начинают теснить, происходят сели, оползни, подтопления и прочие неприятности. Поэтому я категорически против любого строительства в зоне Нацпарка, так как это грозит негативными последствиями для жителей города и для природы, конечно"
Ольга КРЮКОВА, зоозащитник (e-mail).


"Я против вырубок леса, так как он держит почву. В нашей гористой местности после сильного дождя на дорогу падают деревья, а иногда из-за оползней и селей и сами дороги приходится восстанавливать. Все это последствия незаконной или непродуманной продажи земельных участков в сочинской лесной зоне. Этим ставится под угрозу городская инфраструктура, здоровье и безопасность горожан. Не говоря о прямом ущербе экологии. Потому что зеленые насаждения – это наши легкие. Мы дышим тем воздухом, который они очищают. А чем больше чистого воздуха, тем выше качество жизни".
Вероника ИВАНОВА (по телефону).

 

"Рада, что у нас в городе, наконец-таки, взялись за сохранение экологии. Наводится порядок в отношении преступной вырубки леса, где произрастают вековые красно-книжные деревья и растения. Из-за бездумного и рваческого отношения к зеленому богатству, курорт постепенно превращался в бетонный мешок с разнотипными высотками, которые уродуют курортный город. Надеюсь, что будут найдены все, кто замешан в мошеннических операциях с раздачей участков под строительство на территории сочинского Нацпарка".
Елена (по телефону).