Награду Валерии Николаевне вручил Президент Фонда – заслуженный деятель искусств России Валерий Иосифович Ворона, известный музыкант-исполнитель, дирижер, педагог и общественный деятель, – во время прошедшего в начале ноября в Сочи Международного кинофестиваля и кинопремии SIFFA-2021. В числе получивших подобную награду Фонда – Дмитрий Бертман, Юрий Симонов, Михаил Брызгалов, Ирина Никитина, Юрий Башмет, Денис Мацуев и другие деятели отечественной культуры и искусства.
Как общественный деятель, Валерий Ворона является инициатором создания и руководителем Общественного благотворительного Фонда "Русское исполнительское искусство", объединившего крупнейших отечественных музыкантов, деятелей культуры и представителей деловых кругов России. Его цель – сохранение и развитие традиций исполнительского искусства как уникальной части национального культурного достояния и мировой культуры. Председателем Экспертного совета Фонда является эмиссар ЮНИСЕФ, музыкант с мировым именем Максим Венгеров.
Сегодня Фонд сотрудничает с государственными и общественными организациями, в их числе Министерство культуры Российской Федерации, Российский Фонд культуры, Союз композиторов России, Московская государственная филармония и другими. Фондом разработана концепция Программы развития музыкальной культуры России, в рамках которой организованы и проведены многие беспрецедентные по своей общественной и социальной значимости культурные акции и проекты международного масштаба, а также многочисленные концерты, конкурсы и фестивали. Среди них – крупнейшая в России негосударственная стипендиально-премиальная программа "Золотой талант"; фестиваль молодых музыкантов России и Америки (Москва-Нью-Йорк-Бостон); Международные музыкальные фестивали; проекты "Возрождение гастрольной карты России", "Выдающиеся соотечественники", "Восходящая звезда", "Молодежный камерный оркестр" и другие.
– Наше сотрудничество с Фондом позволяет осуществлять совместные концертные программы с участием выдающихся отечественных и зарубежных солистов, исполнять сочинения, ранее не звучавшие в городе Сочи. И это, безусловно, даёт коллективам и артистам Сочинской филармонии большой творческий импульс. Эту награду я разделяю со всеми своими коллегами, – сказала Валерия Анфиногенова.

Лариса Остренко.
Фото: Виталий Пустовалов.