– Кристиан, у вас, очевидно, не бывает в футболе конфликтов. Вы часто улыбаетесь, всегда настроены оптимистично.
– Наверное, характер такой. Тем более, что у меня есть любимая работа – футбол. Ничего лучше мне и представить нельзя.
– Но неужели никогда не было конфликтов?
– Только на футбольном поле. Во время матча, случается, и кричу, и немного ругаюсь. Но после финального свистка первым подаю руку сопернику и извиняюсь, объясняя, что больше всего хочу побеждать. Даже в товарищеских играх. Меня многие знают. Никого не назову плохим за пределами футбольного поля.
– Это главное футбольное правило?
– Конечно. На поле – одно, а в жизни – другое. Наверное, это связано с воспитанием.
– Вы работали со многими известными тренерами – Бердыевым, Черчесовым, Семаком. Похож ли на кого-то из них главный тренер "Сочи" Владимир Федотов?
– Тренеров я не сравниваю. У каждого из них свой подход. С Федотовым мы прекрасно понимаем друг друга. Он тоже любит тактику. Мне это нравится. Владимир Валентинович старается не повышать голос в раздевалке, но если это необходимо, то может ругнуться, не унижая. Однако со мной он говорит скорее как с другом. Я взрослый, мне 36, и стал лучше понимать футбол, хотя раньше на меня частенько покрикивали. Теперь же я могу быть на поле и вроде тренера.
– Со стороны создается впечатление, что Владимир Федотов весьма строг…
– Дисциплина для него крайне важна. Каждый должен в игре хорошо знать свою позицию. Он умеет привлечь к себе футболистов, его всегда внимательно слушают. А на тренировках у него нет излишней серьезности, он спокоен. Обычно тренеры нередко кричат, Федотов же редко повышает голос, только когда это нужно.
– Когда же последний раз наставник кричал в раздевалке?
– Когда уступили "Нижнему Новгороду" со счетом 0:1. Мы хорошо играли, но не смогли забить. Тренер был уверен, что мы должны были выиграть.
– Во время игр в рамках Лиги конференций с сербским "Партизаном" он не кричал?
– Нет, это была хорошая ко манда. Но и мы хорошо играли. Они забили, в общем-то, на пустом месте. В остальном мы действовали успешно.
– В "Сочи" вы словно переживаете вторую молодость…
– Я определенно сейчас стал лучшим игроком за всю свою карьеру. Пришли голы, последний пас. Чувствую себя прекрасно и знаю, куда и когда нужно отправить мяч. Это всё опыт.
– В конце прошлого сезона у вас заканчивался контракт, а новый подписали только в конце июня. Не было опасения за свое будущее?
– Наоборот. Был уверен, что останусь. Мы поговорили с руководством "Сочи" еще в мае. Меня спросили, хочу ли я остаться. Я ответил, что люблю город, у меня здесь растут дети. Так что наш разговор продлился всего три минуты.
– А другие предложения были?
– Очень хорошие команды из России хотели меня видеть. Но я сразу отказался, потому что хотел остаться в "Сочи". Сейчас делаю то, что будет лучше для моей семьи, а не для моей карьеры.
– Как проводите свободное время?
– Беру детей – и на море. Или в бассейн. Здесь такая хорошая погода, как дома. С детьми играем в бассейне, на батуте или в футбол. Они любят футбол. Когда прихожу после игры, нужно обязательно поиграть еще с ними. Старший сын, ему шестнадцать, смотрит на меня, старается быть похожим. Футболка у него с номером 16, как у меня.
– Кристиан, контракт у вас рассчитан на один год. Дальше не загадываете?
– О завершении карьеры даже не думаю. Обычно футболист первым понимает, что пора заканчивать. Но пока и близко такого ощущения не возникает.

Владимир ВЕРЕЮТИН.