Вопросы, вопросы, вопросы. Их в болельщицкой среде перед отчетным матчем возникало порядком. С каким настроем проведут спартаковцы поединок после недавнего успеха на групповом этапе Лиги Европы? Как будет выглядеть их игра перед возможным скорым прощанием с главным тренером? В свою очередь, смогут ли сочинцы доказать, что их волевая победа над красно-белыми в первом круге не была мимолетным всплеском вдохновения и спортивного самолюбия? Как повлияет на игровой тонус "барсов" потеря накануне соседом по турнирной таблице "Краснодаром" двух очков? И захотелось выразить пожелание: ребята футболисты, пожалуйста, не перегорите заранее, утихомирьте свое волнение и покажите игру увлекательную, раскрепощенную.
И ведь показали! Да еще, плюс ко всему, с лихо закрученным, круто меняющимся сюжетом.
Незадолго до начала встречи выяснилось, что в стартовом составе москвичей – ни одного нападающего. Мелкадзе числился в запасе, а Соболева, Понсе и Ларссона по разным причинам не было и там. Что ж, в таком случае семерка спартаковских полузащитников сразу попыталась завладеть серединой поля. Передачи следовали накоротке, в быстром темпе. Сочинцев это не смутило. Более того, они взяли на вооружение и жесткий прессинг. Причем, на высоких скоростях выглядели техничнее, так что мяч задерживался у них дольше. Москвичи же то и дело теряли его сразу за центральным кругом. Несколько раз продольными передачами они пытались вывести к воротам Игнатова, который занимал позицию центрфорварда, однако к длинным спуртам он оказался не совсем готов, и к мячу не поспевал.
Примерно через четверть часа хозява решили изменить тактику. Темп замедлился, участились поперечные передачи с последующими проходами по флангам. Несколько раз резкие прострелы оттуда делал Заика, и защитникам приходилось выбивать мяч на угловой. Инициативой владели "барсы", гости же, чувствуя неладное, принялись еще активнее замедлять темп, использовать размеренные многоходовые комбинации, которые, впрочем, завершались на подступах к чужой штрафной площади. Только на 16-й минуте Промесу хлестким ударом метров с четырнадцати удалось попасть в створ ворот – Адамов выбрал правильную позицию и забрал мяч. Более опасного спартаковцам создать не удавалось, а вот сочинцы уже вовсю хозяйничали на чужой половине поля. На 22-й минуте Терехов, который, кстати, проводил 50-й матч за "Сочи", ворвался в штрафную москвичей с левого края и мощно пробил. Селихов в прыжке мяч отразил, но он отлетел к Жоазиньо, которому защитники, впрочем, помешали произвести повторный удар. Однако вскоре обороняющиеся уже не могли помешать Жоазиньо нанести удар по воротам – когда он пробивал штрафной. Мяч попал в "стенку" и... игра была остановлена. Арбитр Иванов отправился к экрану "ВАРа" и вынес вердикт: пенальти. Оказывается, Игнатов сыграл рукой. Нобоа, не мудрствуя лукаво, направил мяч с одиннадцатиметровой отметки по центру ворот, тогда как Селихов метнулся в правый от себя угол. 1:0.
И после этого сюжет матча сделал зигзаг. Хозяева все чаще стали проявлять непонятное благородство, ближе отступая к своим воротам. Москвичи, понятно, моментально активизировались и практически выровняли игру. А вскоре уже начали диктовать свои условия. Один за другим на ворота "барсов" посыпались угловые удары. Вот Жиго, приняв передачу от Промеса, не смог точно пробить головой, находясь буквально в метре от линии ворот. Затем после подачи углового мяч рикошетом угодил в голову Игнатову и пролетел рядом со стойкой. Когда шла добавленная к тайму минута, скоростной рывок совершил Промес. Он оторвался от преследователей и выскочил с глазу на глаз с Адамовым. Голкипер не дрогнул и мгновенно среагировал на удар, отразив мяч. А через считанные секунды новый стремительный проход Промеса недозволенным приемом прервал Прохин, попросту схватив того за майку. Мяч после розыгрыша штрафного сочинцам с трудом удалось выбить подальше от ворот – почти одновременно со свистком на перерыв.
Что ж, как видно, спартаковцы заиграли практически в полную силу лишь в заключительной трети тайма, когда стали отыгрывающейся стороной. В остальное время они уступали сочинцам в коллективной игре. Многие их комбинации, казалось, развивались по наитию, не были похожи на домашние заготовки. Примерно так же гости начали и второй тайм. Атаковали в замедленном темпе, буквально крадучись. "Барсы" действовали решительнее. Запомнился созданный ими выгоднейший момент, когда Нобоа с правого фланга сделал передачу в штрафную, а оставленный там без присмотра Барсов перебросил мяч не только через защитников, но и через перекладину.
Рисунок игры вновь резко изменился, когда на поле вышел форвард Мелкадзе. Скорости возросли. В спешке обрабатывая мяч, Цаллагов не сумел его укротить возле своей штрафной. Мяч подхватил Промес, ворвался в штрафную и мощно пробил – сочинцев снова выручил голкипер. Вскоре – еще одна неприятность для "барсов". Неожиданно, в середине поля, ненамеренно, но все же грубо обошелся с соперником Нобоа и был удален с поля. С этого момента атаки москвичей стали нарастать с каждой минутой. Началось с того, что Джикия прицельно пробил со средней дистанции, и Адамов, распластавшись, выбил мяч из нижнего угла. Потом у ворот сочинцев снова посыпались угловые удары. Шквал атак красно-белых всё учащался, хозяева отбивались уже всей командой. Но разыграть, как говорится, лишнего, спартаковцам не удавалось; мяч в ворота никак не попадал, подчас прокатываясь буквально в сантиметрах от штанги. Подумалось: хватит ли у "барсов" сил сдержать мощнейший и беспрестанный натиск соперника?
И тут – еще один, теперь решающий зигзаг в сюжете матча. Сочинцы все-таки выстояли под градом атак. А затем, воодушевленные, с новыми силами бросились вперед. Гости же, не добившись успеха, надломились и потеряли бдительность. Тут же Юсупов с Бурмистровым разыграли комбинацию на правом краю, после чего мяч был отправлен прямо на голову Попову, который буквально заскочил с ним в ворота. 2:0. А когда шло компенсированное время, Бурмистров проскочил в чужую штрафную и был остановлен Кофрие недозволенным приемом. Пенальти безупречно реализовал Юсупов, направивший мяч в левый нижний угол, – 3:0. Заметим, что в первом круге точку в матче со "Спартаком" поставил он же, забив победный мяч.

Главный тренер "Спартака" Руй ВИТОРИЯ:
– Результат нас, конечно, не устроил, а игра хорошая. Создано немало моментов. Не могу сказать, что сыграли мы плохо. Только вот мяч не попадал в цель, такое бывает. Что касается судейства, то о нём говорить не люблю. Однако в первом случае пенальти может быть спорным: в корпус все же ударился мяч или в руку? И о будущем спрашивали меня. Отвечаю: я – тренер, лояльный к спартаковскому клубу, у меня пока действует контракт. Так что сейчас на эту тему говорить не буду.

Главный тренер "Сочи" Владимир ФЕДОТОВ:
– Прежде всего, нас воодушевляла атмосфера на стадионе. На поле у нас была КОМАНДА, которая сражалась. До первого гола мы доминировали, потом соперник смог выровнять игру, был близок к тому, чтобы сравнять счет. Мы контратаковали и вдесятером, включили весь энергоресурс. Помогли замены. Где-то было и везение, но его тоже надо заслужить. Благодарю своих футболистов за отношение к игре, в которой выглядели амбициозно. Мы заслужили третье место, на котором сейчас находимся в турнирной таблице.

Владимир ВЕРЕЮТИН.
Фото: пресс-служба ф/к “Сочи”.