Здесь пройдут выставки декоративно-прикладного творчества, новогодние концерты, кинопоказы и театрализованные представления с загрузкой не более 50% от вместимости залов с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер.
В Сочи пройдут в том числе и мероприятия онлайн. Новогодняя программа подготовлена на YouTube канале "НЕреальНо культурно" и в эфире телеканала "Сочи 24". Состоится премьера новогоднего фильма-приключения "Трое из Сочи Соло" с участием творческих коллективов города Сочи. Зрители увидят цикл телевизионных концертов, подготовленных профессиональными и любительскими артистами города Сочи, а также телевизионную версию спектакля-сказки о приключениях веселых Снеговиков, подготовленного актерами театра кукол "Саквояж" Романа Соколовского.
Также на площади Флага рядом с главной новогодней елкой установят интерактивный экран, который свяжет сочинцев и гостей курорта с жителями других городов в режиме оn-line.
Свои новогодние афиши подготовили крупнейшие учреждения культуры Сочи. В Зимнем театре пройдут балет "Щелкунчик" Юрия Григоровича, спектакли московского театра им. Вахтангова "Снежная королева" и "Ночь перед Рождеством" Краснодарского краевого театра кукол. В Зале органной и камерной музыки в новогодние каникулы состоятся концерты из цикла "От Рождества к Рождеству". Сочинская камерная филармония подготовила цикл концертов классической музыки "Сочинские зимние сезоны" в историческом здании морского вокзала. В Новом театре Сочи пройдут постановки "Любовь к трем апельсинам" и "Принцесса на горошине". Ждут зрителей постоянные экспозиции Сочинского Художественного музея, дома-музея Николая Островского и Музея истории города-курорта Сочи.
В новогоднюю ночь на железнодорожную станцию курорта "Роза хутор" прибудет сказочный поезд. Дед Мороз из Великого Устюга поздравит гостей курорта с наступающим Новым годом. Можно будет посетить и его передвижную резиденцию, cогреться горячим чаем, отправить новогоднюю открытку в любой уголок России.
На главной сцене курорта "Красная Поляна" в новогоднюю ночь под открытым небом состоится большой праздничный концерт с участием группы "Уматурман", который задаст ритм и настроение на все каникулы. Ежедневно гости курорта вместе со сказочными персонажами– Дедом Морозом и Снегурочкой – смогут принимать участие в музыкальных парадах и новогодних перформансах, посещать различные уличные игры.
ГТЦ "Газпром" подготовил для гостей курорта активные игры в высокогорном парке "Зеленая Поляна" и в развлекательном центре "Галактика".
Парк "Ривьера" на новогодних каникулах полностью погрузится в настоящую новогоднюю сказку. Впервые в городе Сочи здесь откроется резиденция Снегурочки, где каждый гость сможет написать свое пожелание, сделать красивое праздничное фото и отправить поздравление близким. В конном театре и дельфинарии ежедневно будут проходить уникальные новогодние шоу. На арт-ярмарке можно принять участие в мастер-классах по брейк-дансу, созданию елочных украшений.
С 1 по 9 января в парке "Южные культуры" состоится открытие Зеленой гостиной Деда Мороза. В вольерном комплексе экоцентра "Лаура" появился объект искусства – сюжет "Свобода ветра" на 200-летней груше. Его главный герой– парящий канюк. Рисунок посвящен защите птиц Кавказского заповедника.
Ждет гостей в период зимних каникул и Сочинский национальный парк. В парке "Дендрарий" на веранде музея С.Худекова работает Новогодняя резиденция Деда Мороза. Также открыты для посещения обустроенный природный комплекс Головинского участкового лесничества "33 водопада" и памятник историко-культурного наследия– смотровая башня на горе Большой Ахун.
В Сочи Парке новогодние гуляния продолжатся до 9 января. В дни каникул детей и взрослых ждет множество развлечений. Среди праздничных премьер– большая рождественская ярмарка, новое Фиксишоу, перформансы от Оркестра Снежной Королевы.
С 2 по 6 января в спортивном дворце "Айсберг" состоится ледовое шоу Татьяны Навки "Спящая красавица. Легенда двух королевств" – шоу, не имеющее аналогов и завоевавшее признание в самых крупных городах мира.
Праздничное настроение в новогоднюю ночь создадут залпы фейерверков, которые можно будет наблюдать во всех районах Большого Сочи, в том числе и в горном кластере. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Сочи.