12 января в спортивном комплексе имени Александра Карелина мастер спорта России международного класса Мигран Арутюнян провёл мастер-класс по греко-римской борьбе для более 80 сочинских спортсменов, занимающихся в спортивных школах и в федерации спортивной борьбы.
Мигран Арутюнян – российский и армянский борец греко-римского стиля, серебряный призёр летних Олимпийских игр 2016 года, вице-чемпион Европейских игр 2015 года, чемпион Армении 2013 года и чемпион России 2012 года.
Выдающийся спортсмен поделился впечатлениями от общения с детьми и рассказал о секрете такого вида спорта как спортивная борьба.
– В рамках мастер-класса хотелось показать ребятам как можно больше приёмов. Главная вещь, которая будет для них победной и неожиданной для их соперника, это когда лишаешь соперника возможности что-либо сделать в партере. Сегодня мы отрабатывали вставание с партера и приемы в стойке. Ребят много и мне хотелось с каждым поработать индивидуально, но есть временные рамки. Надеюсь, что в следующий мой приезд в Сочи я потренируюсь с каждым спортсменом. Секрет спортивной борьбы заложен в понимании своего организма, в понимании самого себя, в необходимости заниматься саморазвитием и созданием себя, – подчеркнул олимпийский призер.
Следует отметить, что для сочинских детей в спортивном комплексе имени Александра Карелина мастер-классы и тренировки проводятся на безвозмездной основе.
– Организуя мастер-классы, мы стараемся как можно больше школьников и молодежи вовлечь в спортивные секции и тренировочные мероприятия. Мы приложим максимум усилий, что бы это стало нашей доброй спортивной традицией – открывать новый тренировочный год международными мастер-классами, – заявил вице-президент Федерации спортивной борьбы в г.Сочи Хорен Минасян.
Дана ШВЕДОВА.