Собственники 30 жилых помещений получили компенсацию за изымаемое жилье. В шести случаях горожанам предоставлено жилое помещение взамен изымаемого. Заключено 87 договоров социального найма. По ним улучшат условия 275 граждан, проживавших в аварийном жилом фонде.
Мэр Сочи Алексей Копайгородский поручил разработать программу, которая поможет ускорить процесс переселения из ветхого и аварийного жилья.
– Это одна из стратегических проблем, к решению которой требуется подойти системно, используя все возможности. Профильным департаментам мэрии необходимо проанализировать, какие мощности есть у застройщиков, проработать и согласовать на всех уровнях программу, предусмотреть резервацию земель в Генплане, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.
На этапе 2022-2023 годов предусмотрено переселение 1119 горожан из 54 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащим сносу распоряжениями администраций внутригородских районов.
Департаментом городского хозяйства подготовлена дорожная карта мероприятий, разработан график встреч с населением для разъяснения проблемных вопросов и сбора недостающих документов, необходимых для переселения, об этом сообщили в пресс-службе администрации Сочи.