С этой актуальной проблемой – как обогревать жилище зимой – так или иначе сталкивается каждый владелец частного дома или дачи. Выбор – дрова, уголь, дизельное топливо, электричество, – как правило, определяется финансовыми возможностями, а также "близостью к трубе" – наличием или отсутствием в населенном пункте природного газа. Но даже статус "газифицированный" не дает жителям того или иного поселка или села полной гарантии быстрого подключения к источнику более дешевого природного топлива. До недавнего времени государство брало на себя расходы только по строительству газопровода высокого давления и разводящих сетей – основное бремя ложилось на плечи рядовых потребителей, которые были вынуждены тянуть "нитку" от общей трубы до своего дома. Эпопея, главным образом, связанная с подготовкой необходимых документов и получения разного рода разрешений, порой, затягивается на многие годы и обходится весьма недешево.
Важным шагом в экономическом развитии регионов и новой реальной мерой социальной поддержки населения обещает стать инициатива главы государства Владимира Путина, озвученная в обращении к Федеральному Собранию в апреле прошлого года. Мнение президента однозначно: недопустимо, чтобы россияне платили за подключение домовладений к газовым сетям.

 Задача, поставленная перед "Газпромом" и органами власти на местах, предельно четкая: обеспечить максимальную доступность людей к экологичному природному топливу за счет бесплатной догазификации частных домовладений. Руководитель страны поручил правительству и регионам в сжатые сроки разработать план газификации. Благодаря новой программе расходы по подведению трубы до границ земельных участков берут на себя государство и газораспределительные организации.
В июне прошлого года Владимир Путин подписал закон, позволяющий бесплатно подводить газ к участкам за счет надбавок к тарифам за его транспортировку. Согласно документу газ к участкам будут проводить без привлечения денег граждан. Источником финансирования стала инвестиционная надбавка газораспределительной организации. В программе также предусмотрено упрощение ряда процедур, а также подключение и техническое обслуживание оборудования по системе "единого окна".

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?
Правом на бесплатное подведение газа до границ земельных участков в газифицированных населенных пунктах Сочи обладают жители курорта, имеющие право собственности на земельный участок и дом.
Программа по бесплатной догазификации рассчитана на два этапа: первый завершится до 2024 года, второй – до 2030-го. Как сообщили "НС" в администрации муниципалитета, в первую очередь газопровод будет подведен до границ земельных участков, от которых труба находится на расстоянии до 200 метров. На территории муниципалитета около пяти тысяч таких объектов. На втором этапе планируется подвести газопроводы к участкам ИЖС, от которых труба находится на расстоянии более 200 метров. В нашем городе их более 15 тысяч.
В границах садоводческих некоммерческих товариществ, подчеркивают специалисты, граждане самостоятельно осуществляют строительство газораспределительной сети с привлечением газораспределительной организации или иной строительной организации. Далее собственники должны обратиться в адрес АО "Сочигоргаз" и оплатить технологическое подключение дома к системе газоснабжения. С целью сокращения сроков согласования проектной документации в администрации Сочи создан муниципальный штаб. Впоследствии подключение домовладений осуществляет только газораспределительная организация, стоимость подключения будет по-прежнему регулироваться государством.

МАКСИМАЛЬНАЯ ОПЕРАТИВНОСТЬ И ОТКРЫТОСТЬ
– Наша стратегическая задача, чтобы как можно скорее сочинцы получили возможность перейти на голубое топливо. Сейчас идёт разработка схемы газоснабжения отдаленных населенных пунктов, чтобы внести все планируемые к строительству газопроводы в новый Генплан, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский на встрече с новым руководителем организаций "Газпром газораспределение Краснодар" и "Газпром межрегионгаз Краснодар", реализующих инвестпрограммы по развитию газоснабжения в Краснодарском крае, Дмитрием Шевченко. – У нас работает межведомственная рабочая группа, в каждом районе проходит прием заявок, без них невозможно провести процедуру газификации. Кроме того, важно внести все планируемые к строительству газопроводы в новый Генплан города. Программа догазификации позволит подвести топливо к почти 4500 домам сочинцев.
Актуальные вопросы реализации поручения президента страны регулярно обсуждаются на планерных совещаниях в мэрии. Детально отработан алгоритм совместных действий муниципалитета и "Сочигоргаза", каждая заявка от горожан рассматривается в индивидуальном порядке. Важно широко и оперативно информировать население о возможностях и ходе работы программы – поручил градоначальник руководителям профильных служб администрации, а также главам районов и сельских округов курорта.
– Необходимо усилить разъяснительную работу с населением, чтобы каждый житель знал об этих возможностях, – отмечает Алексей Копайгородский. – Нужно сформировать карту города, где наглядно показать людям, какие дома могут получить голубое топливо уже сейчас и что для этого необходимо предпринять. Сочинцы должны иметь полное представление, в какие сроки будет проведен газ к границам их домовладений, какие документы для этого необходимо собрать. Сегодня важно, чтобы там, где нет газа, но есть такая техническая возможность, он обязательно появился. Это сделает жизнь людей уютнее и комфортнее.
Как сообщает пресс-служба администрации курорта, в 64 населенных пунктах на территории Сочи, в которых существует техническая возможность газификации, расположены 4421 ИЖС и 85 садовых товариществ, в которых проживают более 55 тысяч сочинцев. Проводятся регулярные встречи с советами ТОС и квартальными комитетами, на которых горожан информируют о процедуре догазификации. С октября по ноябрь прошлого года уже присоединено к системе газоснабжения 152 дома, в отношении еще 148 домов завершено проектирование и начаты строительно-монтажные работы.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ?
Как расска зали "НС" в департаменте городского хозяйства администрации города, который курирует программу догазификации, для участия в ней необходимо подать заявление, предоставить правоустанавливающие документы на земельный участок и домовладение, ситуационный план, копию паспорта и контактные данные.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?
Подать заявление на догазификацию можно в офисах АО "Сочигоргаз" по адресам: ул. Дмитриева, 56; ул. Калараша, 165; ул. Ереванская, 17, а также через порталы "Госуслуги": www.gosuslugi.ru и Единого оператора газификации: https://connectgas.ru/.
Получить необходимую информацию у сотрудников АО "Сочигоргаз" можно по телефону: 296-08-04 (доб. 147, 112).

Подготовил Анзор НИБО.