К слову, место в тройке сильнейших сочинского коллектива специалисты не считают неожиданностью. Общее мнение высказал бывший нападающий краснодарской "Кубани" Владимир Обедзинский: "Сочи" справедливо находится на третьем месте. Здесь ведут правильную политику. Грамотный тренер все четко выстроил по полочкам. Каждый знает свой маневр и выполняет на поле свою роль. В итоге получается отлаженный механизм".
Пока в команде произошли лишь не значительные изменения. Это свидетельствует о том, что костяк ее сформировался, и теперь надо продолжать оттачивать коллективные действия, наигрывать все новые комбинации. Стан "барсов" покинул аргентинский центральный защитник Маммана, который выступал на правах аренды. Он отбыл на родину и подписал контракт со своим прежним клубом "Ривер Плейтом". Вряд ли уход аргентинца можно считать проблемой, поскольку из-за травм на поле он выходил редко. Совсем мало матчей провел и хорватский нападающий Дуганджич, которого тоже теперь нет в состве "Сочи". За полмиллиона евро он отбыл в румынский клуб "ЧФР".
Во время тренировочных занятий всегда приветливый, отзывчивый главный тренер "барсов" Владимир Федотов успевает отвечать на вопросы, интересующие, конечно, многих болельщиков.
– Руководство клуба поставило конкретную задачу на текущий сезон после прошлогоднего пятого места?
– Наш основной принцип – тщательно готовиться к каждой ближайшей игре, слишком далеко не заглядываем. Естественно, стратегические планы были и есть. Задача, которую нам озвучивало руководство, – выступить не хуже, чем в прошлом сезоне. Но самый важный матч – следующий!
– Третье место по итогам чемпионата вас устроит, или нацеливаетесь на большее?
– Плох солдат, который не хочет стать генералом. Нам нужно показывать максимум в каждой игре. На данном этапе мы воспользовались проблемами конкурентов. У ЦСКА, "Спартака", "Краснодара", "Локомотива" не было осенью стабильности. Где-то идет перестройка, где-то другие проблемы. Но никто из них бросать весла не собирается, все хотят в еврокубки. Поэтому нам предстоит серьезное сражение. Мы понимаем, что нынешнее третье место – промежуточное, оно ничего не дает. Нужно трудиться – засучить рукава и начинать всё сначала.
– Совокупная стоимость футболистов "Сочи" по сравнению с рядом других клубов скромная. При этом уровень игры сочинцев не может не радовать...
– Рецепт простой: отношение к делу футболистов, тренерского штаба, руководителей. Если хоть где-то что-то в этом плане проваливается, успехов не видать. Наш футбол строится на хорошем микроклимате, это очень важно. Наш коллектив – это футбольная семья. При этом, как в любой семье, бывают конфликты. Наша задача – или, как говорится, ремешок вовремя доставать, или демократическими методами сглаживать возникающие острые углы. Главное – ни с одним, ни с другим не затягивать.
...Адлерское солнышко вышло из-за тучки и словно подбадривало занимающихся с мячами футболистов. Те в охотку выполяли разнообразные упражнения, обмениваясь эффектными финтами и товарищескими, вдохновляющими шутками. Время при таком отношении к делу летело быстро, очередная тренировка близилась к концу.

Владимир ВЕРЕЮТИН.
Фото: пресс-служба ф/к “Сочи”.