Сотрудничество с Сочинской филармонией началось в 2006 году. Сурен Вартанян дебютировал на сцене Зимнего театра в рамках фестиваля, посвященного 100-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича, на котором исполнил Вторую фортепианную сонату композитора. Через две недели в рамках Года Армении в России пианист выступил с Сочинским симфоническим оркестром, впервые в Сочи исполнив "Героическую балладу" Арно Бабаджаняна.
Все эти годы пианист регулярно выступает с сольными программами в рамках концертного цикла "Рояль C.Bechstein", активно участвует в таких циклах, как "Популярная музыкальная коллекция", "Шедевры русской музыки", "Музыкальные абонементы для детей и юношества", "Игры вокруг рояля". Сурен Вартанян был в числе инициаторов концертных программ, посвященных юбилеям Ф. Шопена и Р. Шумана, а также вечеров армянской классической музыки, проводимых под общим названием "Армянская рапсодия". Являясь участником камерных концертных программ, проводимых в Зале органной и камерной музыки, пианист выступает и в качестве концертмейстера вокалистов и участника камерных ансамблей. Мы задали несколько вопросов музыканту, поинтересовавшись его личными и профессиональными приоритетами.
– Каково главное правило вашей жизни?
– Быть честным с самим собой.
– Кем и почему вы восхищаетесь?
– Сергеем Рахманиновым: в нем гениальность сочетается с невероятной требовательностью к себе.
– Ваше любимое изречение о жизни или творчестве?
– "Любите искусство в себе, а не себя в искусстве" (К.Станиславский).
– Что для вас высшая похвала?
– Когда хвалит тот, кто для тебя Мастер, кому ты доверяешь, кем восхищаешься и у кого учишься.
– Во что вы верите сегодня?
– Сейчас трудно во что-либо верить. Но существование идеала, некой высшей истины, пусть и скрытой от нас, для меня неоспоримо.
– Ваши профессиональные принципы и предпочтения?
– Духовность, гармония, равновесие между эмоциональным и рациональным началом – вечные и незыблемые для меня принципы в искусстве.
– Какими достижениями гордитесь?
– Сыграл Третий фортепианный концерт Рахманинова!
– Какая вершина до сих пор остаётся непокоренной?
– "Прометей" Скрябина. Хотя, дело не столько в непокорённости, сколько в трудности практического осуществления. И все же, мечтаю, чтобы однажды это грандиозное сочинение было исполнено силами сочинских музыкантов и мастеров света.
– Что вас мотивирует на творческую деятельность?
– Сама музыка. Магия звука, его безграничное многообразие.
– Что важнее: играть музыку, которая нравится самому, или которая понравится всем?
– Стараюсь находить баланс между первым и вторым.
– Что вы ищете в музыке в данный момент?
– Очень важно, чтобы музыка отвечала твоему настрою и твоим исполнительским возможностям, чтобы выступление было в радость, а не превращалось в войну с роялем, с музыкой и самим собой. Поэтому выбор репертуара сейчас становится у меня все более тщательным.
– Кем бы вы могли стать, если бы не занялись музыкой?
– Увлекался театром, рисованием, эстрадой и даже иллюзионным искусством. Но в любом случае я вряд ли обошёл бы музыку стороной.
– Продолжите фразу: "Для меня творческий человек – это..."
– ...тот, кто способен улавливать смыслы, скрытые от остальных, и интересно преподносить их людям.
– Продолжите фразу: "Хотя бы раз в год я обязательно…"
– ...стараюсь "непозаниматься"! То есть сделать перерыв в занятиях за роялем и посвятить время чему-то другому, будь то мелкий ремонт, чтение книг или выезд на природу. Но в действительности это случается гораздо реже, чем раз в год.
– Продолжите фразу: "Я сам от себя не ожидал, что…"
– ...даже когда выпадает возможность отвлечься, я все равно сажусь за инструмент и начинаю осваивать какое-нибудь новое и интересное для меня произведение. И каждый раз удивляюсь, как это происходит.
Лариса ОСТРЕНКО.
Фото: Виталий ПУСТОВАЛОВ.