В Сочи развернуты пять ковидных госпиталей с общим коечным фондом 750 мест. Получают лечение от коронавируса в стационаре 553 человека. В случае необходимости в течение суток есть возможность дополнительно развернуть 330 коек.
Среди горожан достаточно большое число вакцинированных. Выполнено 80% плана по вакцинации, прививку от коронавируса уже сделали более 275 тысяч человек. Продолжают работу 29 пунктов вакцинации на базе поликлиник и вне учреждений здравоохранения, в том числе в выходные и праздничные дни. В городе действуют выездные мобильные пункты вакцинации. Коллективы предприятий курорта имеют возможность пройти ревакцинацию прямо на рабочем месте.
– В настоящий момент ведутся переговоры об открытии дополнительного пункта вакцинации в поликлинике РЖД в Центральном районе. Откроем также центр информационной поддержки для горожан и туристов, у которых есть признаки заболевания. Консультационную помощь по телефону будут оказывать врачи Центра медицинской профилактики. Это позволит значительно снизить нагрузку на поликлиническое звено, – рассказал глава города Алексей Копайгородский.
Глава города поручил ужесточить контроль за соблюдением масочного режима в организациях, общественном транспорте, на предприятиях потребительской сферы и в средствах размещения. При входе в учреждения обязательна бесконтактная термометрия. Важно проводить дезинфекцию поверхностей, с которыми наиболее часто соприкасаются граждане, увеличить частоту санитарной обработки.
За последнюю неделю по результатам работы рейдовых групп составлено 9 протоколов за несоблюдение масочного режима на объектах потребительской сферы, 23 протокола на аналогичное нарушение в общественном транспорте.