Когда в 1961-м, "гагаринском" году, Адлер, Хоста, Сочи и Лазаревское объединились, и протяженность курорта соответственно возросла до 145 километров, бывший "Судостроитель", а теперь уже команда под названием (ко многому обязывающим!) "Авангард" незамедлительно решила попробовать свои силы в городском чемпионате, который дебютировал в том же году. И сразу заставила говорить о себе с уважением. Тренировал ее тогда большой любитель спорта Анатолий Ефимович Литвинов, работавший на Судоверфи мастером. Мастером, как выяснилось, проявил он себя и в качестве наставника.
Год от года созданная Литвиновым команда играла все увереннее, результативнее, настойчиво добиваясь высокой цели. И в 1967-м году осуществила свою мечту и мечту лазаревских поклонников кожаного мяча, выиграв звание чемпиона Сочи. Лучшим нападающим чемпионата специалисты признали футболиста "Авангарда" Геннадия Бесхлебнова – форварда таранного типа, но в то же время техничного и изобретательного. А на капитанском мостике действиями партнеров, подавая личный пример, руководил в то время нападающий, а позже защитник Борис Трифонов, о котором хочется сказать особо.
Он, уроженец Сталинграда (ныне – город-герой Волгоград) – настоящая легенда "Авангарда". Капитаном команды он – принципиальный, объективный, до корней волос преданный футболу – избирался многие годы. Затем, тоже продолжительное время, был играющим тренером, передавая богатый опыт перспективным юниорам. И "Авангард" еще не раз доказывал, что успех 1967-го года случайным не был. В 1971-м, 1972-м, 1973-м и 1976-м годах лазаревцы вновь добивались победы на городском уровне, и снова их вел к триумфу бесстрашный капитан Борис Трифонов. Помимо него, многие игроки команды отмечались тогда организаторами соревнований. Назовем в первую очередь Геннадия Бесхлебнова, который стал тренером, а также вратаря Александра Черняева, защитников Евгения Морозова, Анатолия Барышенского, полузащитника Владимира Ермошина, нападающего Юрия Киркианиди. Они цементировали коллектив и тогда, когда он выиграл представительный городской турнир "Золотая осень" в 1982-м году.
В то время в Сочи часто устраивались товарищеские матчи с участием как известных российских команд, так и зарубежных. Проводил такие встречи, конечно, и один из флагманов городского футбола – "Авангард". Десятикратный чемпион города по футболу Лаврентий Пруидзе до сих пор прекрасно помнит, как на Центральном стадионе, ныне носящем имя Славы Метревели, лазаревцы уверенно и красиво, со счетом 3:1, переиграли сборную немецкого города Гамбурга. Затем была одержана победа над студентами Московского университета имени Патриса Лумумбы.
А ведь "Авангард" достойно показывал себя и на краевом уровне. Если в пятидесятые годы он чаще занимал место в середине турнирной таблицы, первенства Краснодарского края, то в семидесятые-восьмидесятые годы не раз врывался в четверку сильнейших. А в первенстве краевого совета общества "Труд" не раз добивался призовых мест.
Шли годы, на смену ветеранам "Авангарда" приходили юные футболисты, менялись наставники. Но не притуплялось спортивное самолюбие. В 2000-м году лазаревская дружина вновь заявила о себе в полный голос, победив в первой лиге первенства края. Через четыре года "Авангард" и вовсе произвел фурор, теперь уже в первенстве любительской лиги России. Представители олимпийского курорта, которых тогда тренировал талантливый футбольный специалист Анзор Коблев, оказались на голову сильнее соперников и с большим преимуществом финишировали первыми. За это шестнадцати (!) игрокам команды были присвоены звания мастеров спорта России.
Более полувека стадион "Авангард" в Лазаревском, где проводила домашние матчи местная команда, по праву считался одним из лучших на Черноморском побережье. Футболисты и тренеры сильнейших футбольных клубов страны восторгались качеством идеально ровного, плотного зеленого газона. Комфортным было и все, что называется, спортивное ядро. Закономерно, что здесь с завидной регулярностью организовывались всевозможные турниры по разным видам спорта, начиная с городков и кончая волейболом. Как среди юношей и девушек, так и среди ветеранов. Остановились на этом факте потому, что многие годы стадионом руководил, как когда-то своими товарищами на футбольном поле, Борис Трифонов, удостоенный звания заслуженного работника физической культуры и спорта Кубани. Он и в роли директора спортивной арены проявил себя безупречно. А потом Борис Борисович мечтал о том, чтобы футбольная команда на северном фланге курорта умножила достижения своей предшественницы. Хотелось бы, конечно, чтобы мечта замечательного спортивного деятеля и его соратников осуществилась.
Владимир ВЕРЕЮТИН.

На снимке: 1982-й год. Команда "Авангард" – обладатель кубка Сочи "Золотая осень". Стоят (слева направо): тренер Геннадий Бесхлебнов, Максим Коблев, Борис Трифонов, Дауд Тешев, Валерий Карисалов, Вячеслав Трифонов, Евгений Морозов, Юрий Киркианиди. Сидят (слева направо): Владимир Ермошин, Анатолий Барышенский, Иван Христофориди, Павел Подгорный.