– Марина Владимировна, вначале расскажите немного о себе.
– Я коренной житель города Сочи с активной жизненной позицией. И мне, как и многим другим, хочется, чтобы наш город процветал, был комфортным для проживания. Получила высшее юридическое образование в родном городе Сочи. Начала трудовую деятельность в Учебном центре ГУВД Краснодарского края в г. Сочи, УВД Центрального района г. Сочи, затем работала в Министерстве природных ресурсов и экологии ФГУ "Сочинский национальный парк". Но проработала недолго, так как ушла в декретный отпуск и все время посвящала двум своим детям. В настоящее время являюсь сотрудником МКУ Центра развития молодёжи администрации г. Сочи. Принимаю активное участие в общественной жизни и уже в течение четырех лет являюсь председателем совета ТОС "Измайловка".
– Почему решили заняться общественной деятельностью, с чего всё началось?
– Администрация Сочи уделяет большое внимание развитию города, не забывая и про удалённые села, такие как Измайловка и Семёновка. Так как мне не безразлична та территория, которая является для меня родным домом, приняла решение участвовать в развитии и благоустройстве своего села. С группой единомышленников взялись за благоустройство здесь центрального родника. Чтобы обеспечить удобный подход к источнику, обратилась за помощью к главе округа. А он, в свою очередь, посоветовал для решения этого вопроса обратиться в ТОС. Туда мы пришли уже основательно подготовившись, со своим эскизным предложением. Но нам ответили отказом, так как земля, на которой находится родник, – муниципальная. Такой у меня характер – если я что-то решила, то довожу дело до его логического завершения. В течение полугода сама собрала необходимый пакет документов и представила их в администрации города, района и округа. В итоге всё необходимые согласования и разрешения были получены, и мы с односельчанами принялись за работу. Расчистили территорию и вывезли гору мусора, который годами там скапливался. Затем за свои средства забетонировали дорожку и ступени, ведущие к роднику, изготовили барельеф с изображением Георгия Победоносца. Установили лавочку, перила, урны. Затем решили пойти дальше и оборудовали там купель для проведения обрядов омовения в праздник Крещения Господня. Вот с благоустройства родника и началась моя общественная деятельность. Люди стали меня поддерживать в различных начинаниях. На очередной отчетно-выборной конференции ТОС в 2018 году жители избрали новый состав ТОСа и предложили мне стать его председателем. Таким образом односельчане наделили меня полномочиями представлять их интересы в администрации района и города. Считаю, что председатель ТОС должен знать проблемы жителей и всячески стараться помочь им. Для этого и согласилась стать председателем совета ТОС.
– Расскажите, чем занимается ТОС "Измайловка" под вашим руководством?
– В первую очередь, мы вместе с активом ТОС решили жизненно-важные вопросы, связанные с коммуникациями, которые находились в аварийном состоянии. Благодаря усилиям совета ТОС, при поддержке городской и районной администраций в селе появился офис врача общей практики; произведён капитальный ремонт Дома культуры и прилегающей к нему территории; частично заменены и восстановлены системы канализования и водоотведения; регулярно ведутся работы по кронированию аварийно-опасных деревьев; решен вопрос с газификацией сел Измайловка и Семёновка – из бюджета выделены деньги и ведутся проектно-изыскательные работы. Регулярно проводим субботники по санитарной очистке территории. В нескольких переулках восстановлено асфальтовое покрытие. Ведутся работы по озеленению села. На протяжении четырех лет в селе восстанавливается памятник воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны и ведётся благоустройство прилегающей к нему территории. Видя положительный результат нашей деятельности, люди к нам потянулись. И сейчас все больше и больше сельчан принимают активное участие в общественной жизни.
– С чего началось восстановление памятника погибшим воинам?
– Поездив по всем селам нашего округа, отметила, что там везде установлены памятники воинам, павшим во время Великой Отечественной войны. Задалась вопросом, а почему в нашем селе нет такого памятника? Как оказалось, он все-таки есть, но находится в заброшенном состоянии на территории старой полуразрушенной школы. Обратились к главе Хостинского района (тогда главой района был И.Н. Яшнов). Он оказал необходимую помощь техникой. Организовали жителей, чтобы расчистить парк. Установленный там обелиск павшим воинам отремонтировали и поставили на кадастровый учет. На средства, полученные ТОС за победы в конкурсах, и благодаря финансовой помощи депутатов, установили в парке малые архитектурные формы и парковую мебель, сделали ограждения и выложили брусчатку. Там же ко Дню Победы установили стенды с фотографиями бойцов Красной Армии, а также боевую машину времен Великой Отечественной – танк Т-62.
– О танке расскажите, пожалуйста, поподробнее.
– В позапрошлом году пришли к главе города Алексею Копайгородскому на прием, рассказали о нашем проекте и попросили к 75-летию Победы помочь раздобыть один главных атрибутов войны, способный реально воссоздать то суровое героическое время, – танк. Алексей Сергеевич живо откликнулся. И вскоре нам доставили 37-тонную боевую машину и установили на подготовленный заранее пьедестал в парке Победы. Жители Измайловки этим очень гордятся, а сельчане, живущие по соседству, по-доброму завидуют. Мы благодарны нашему мэру, в недавнем прошлом российскому офицеру, который услышал нашу просьбу и сумел организовать доставку танка из Ростовской области, где он находился на хранении.
– Восстановленный парк Победы обрамляют красивые молодые кусты сирени. Как появился сиреневый сад?
– Сиреневый сад здесь высаживали всем селом. Галина Александровна Москалева, заместитель главы города, сделала нашим жителям замечательный подарок – 75 кустов сирени, которые символизируют 75 лет победы в Великой Отечественной войне. Сирень была подарена с добрым сердцем, поэтому успешно прижилась. Мы её регулярно поливали, сначала ведрами, а потом нашли более продуктивные варианты решения вопроса.
– Что в селе делается для воспитания молодежи?
– Особое внимание Совет ТОС уделяет нашим маленьким односельчанам и молодёжи. Для юных жителей регулярно проводятся праздники и утренники. Всех ребят, в том числе и тех, которые состоят на учёте в полиции, мы стали на добровольных началах привлекать к общественно-полезным работам на субботниках. Вместе и мусор собирали, и бетон заливали, и кусты высаживали. А труд, как известно, облагораживает. Теперь ни у кого из наших местных "сорвиголов" не поднимется рука что-то разбить, где-то намалевать или намусорить – испортить тем самым плоды своего труда. Потом мы сформировали из этих ребят молодежную футбольную команду, которая стала лучшей в городе.
– Как я понимаю, Совет ТОС останавливаться на достигнутом не собирается? Каковы дальнейшие планы?
– Планы у нас большие – это строительство нового футбольного поля; завершение укладки брусчатки у обелиска павшим воинам; дальнейшее озеленение и освещение парка; оборудование близлежащей детской площадки резиновым покрытием. А, кроме того, чтобы расширить возможности совета ТОС и принимать участие в федеральных программах и президентских грантах, в настоящий момент ведется работа по переводу нашего ТОСа в статус "общественная организация ТОС". А уже на базе ОО ТОС "Измайловка" будем создавать туристско-информационный центр. Хочу отметить, что руководство города и района поддерживает наши инициативы, поэтому будем и дальше работать на благо сельчан, стремиться к тому, чтобы изменить жизнь к лучшему.

Подготовил А. НОВИКОВ.